Ссылки для упрощенного доступа

Конор рассказывал о друзьях-дагестанцах, а Лиза Пескова – о любви к дракам


Елизавета Пескова и глава Чечни Рамзан Кадыров, архивное фото
Елизавета Пескова и глава Чечни Рамзан Кадыров, архивное фото

Северный Кавказ за минувшие выходные

Депутат Госдумы от Дагестана Гаджимет Сафаралиев передумал ликвидировать партию "Яблоко".

"На основании подпункта (б) пункта 6 статьи 112 регламента Государственной думы отзываем внесенный проект федерального закона № 883569-7 'О внесении изменений в федеральный закон 'О политических партиях'' (в части установления дополнительных ограничений)", – говорится в документе за подписью единороссов Евгения Марченко, Валентина Суббота и Сафаралиева.

Как писал "Кавказ.Реалии", партийцы предложили считать основанием для ликвидации партии получение пожертвований от иностранных государств и иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, российских юрлиц с долей иностранного участия более 30%, международных организаций и т.д.

В пояснительной записке к проекту закона было сказано, что необходимость принятия поправок "назрела ввиду активной антироссийской пропаганды, ведущейся членами российских оппозиционных партий за рубежом". В качестве примера парламентарии привели партию "Яблоко".

К слову, о зарубежье. СМИ "назначили" главу Чечни Рамзана Кадырова полпредом президента РФ.

Как пишут "Аргументы недели" со ссылкой на свой источник в Кремле, Кадырову поступило предложение стать полномочным представителем президента России. Где именно чиновник будет представлять интересы Владимира Путина и когда это произойдёт, не уточняется. Однако дагестанская газета "Черновик" полагает, что руководитель ЧР займётся отношениями с исламскими странами аравийского полуострова.

Пока Кадыров готовится заняться международной политикой, Путин пообещал "заткнуть поганый рот" некоторым "за бугром".

На встрече с ветеранами и представителями патриотических организаций в Санкт-Петербурге он пообещал открыть центр архивных документов о Второй мировой войне.

"Мы заткнём поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром для того, чтобы достичь сиюминутных политических целей, мы заткнём его правдивой фундаментальной информацией", – сказал президент.

А вот "заткнуть рот", то есть эфир осетинскому телевидению федералам не удалось. В эфир телеканала "Осетия-Ирыстон" в ближайшее время могут ввести одну из самых популярных программ "Извещения". Ранее она 25 лет выходила на ГТРК "Алания". В ней жители республики могли извещать о предстоящих похоронных и поминальных мероприятиях своих близких.

Год назад ГТРК "Алания" по требованию ВГТРК "Россия" с четвёртой попытки сняла программу с эфира, переведя её в радиоформат. Но жители республики, преимущественно представители старшего поколения, начали высказывать претензии, в том числе на сельских встречах с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым.

Битарову в эти дни удалось поладить не только со старшим поколением жителей сёл, но и с архиепископом Владикавказским и Аланским Леонидом.

18 января осетинский лидер побывал в храме и даже встретился с владыкой Леонидом, который два месяца назад подверг его жёсткой критике за то, что пожелания епархии не учитываются при формировании плана подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании в 2022 году.

Как утверждается, власти РСО-А изыскали средства на роспись главного храма республики – Свято-Георгиевского кафедрального собора.

Впрочем, экс-чемпиону UFC в двух весовых категориях Конору Макгрегору с Хабибом Нурмагомедовым помириться так и не удалось.

При этом он выразил готовность приехать в Дагестан в случае необходимости.

"Готов ли приехать в Дагестан ради боя с Хабибом? Да, у меня нет с этим проблем. Вообще-то у меня есть друзья из Дагестана, а конфликт – с одним парнем. Посмотрим, что произойдёт. В поездке в Москву есть смысл. Готов туда ехать и представить шоу российским болельщикам. Мне очень понравилось в Москве, меня там здорово поддерживали. Я человек мира и принадлежу людям мира, мне бы хотелось выступить в Москве", – заявил он.

Если всё пойдёт не по плану, то Макгрегор может обратиться за помощью к дочери пресс-секретаря президента России Елизавете Песковой, которая летом 2019 г. тренировалась в лагере спецназа в Чечне с тремя девушками из UFC.

"Мне нравится это всё, я очень люблю драться. В жизни пригодится всё равно, плюс мне нравится это ощущение", – сообщила она в недавнем интервью.

По её словам, в лагере спецназа был тяжёлый график – "утром вставали, в день было по две тренировки, жёсткая диета". Пескова также рассказала, что умеет стрелять из глока и сайги.

XS
SM
MD
LG