Ссылки для упрощенного доступа

Кремль - о лжи по Хангошвили и сабля для Явлинского


Акция в Грузии в требованием справедливого расследования убийства Зелимхана Хангошвили (архивное фото)
Акция в Грузии в требованием справедливого расследования убийства Зелимхана Хангошвили (архивное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 17 декабря

Представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на заявление Германии, которая обвинила президента России Владимира Путина во лжи по поводу убийства в Берлине чеченца Зелимхана Хангошвили. "Мне нечего добавить к тому, что мы уже говорили по этой теме", – сказал Песков 17 декабря в ответ на вопрос журналиста. Ранее Путин утверждал, что Россия обращалась к властям Германии с просьбой выдать Хангошвили. Однако официальный Берлин отметил, что в Германии не получали подобных запросов.

Рядовой российской армии Рамиль Шамсутдинов, который расстрелял восемь человек в воинской части Забайкалья, стал потерпевшим в деле о дедовщине. Как рассказал Шамсутдинов, во время убийства действовал бессознательно и даже не помнит, как перелезал через колючую проволоку. Накануне он не спал три ночи, поскольку в противном случае офицеры угрожали окунуть его головой в унитаз.

Единый кавказский форум наградил председателя партии "Яблоко" Григория Явлинского почетной грамотой и именной саблей. Так отметили его усилия, направленные на то, "чтобы на Кавказе воцарился мир". Награду вручили Анатолий Сидаков и Зарина Кастуева из Северной Осетии и Эдельбек Хасмагомадов из Чечни.

По делу об убийстве начальника ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева арестован выходец из Ингушетии Алихан Оздоев. Он заключен под стражу до 15 февраля 2020 года. Всего следователи установили подозревают 40 человек в причастности к убийству.

Полузащитник "Арсенала" Месут Озил осудил Китай за преследования уйгуров в Синьцзяне: их отправляют в "лагеря перевоспитания" и запрещают исповедовать ислам. Китайский телеканал CCTV не показал матч "Арсенала", а в китайской футбольной ассоциации заявили, что "возмущены и разочарованы" словами Озила.

Футболист Озил поддержал уйгуров. В Китае в ответ не показали матч его команды
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:11 0:00

ПЦ "Мемориал" подал в Европейский суд по правам человека жалобы от имени четырех ингушских активистов. Мурат Беков, Илез Барахоев, Ваха и Руслан Дзейтовы пожаловались на нарушения прав на личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство, свободу выражения мнения и свободу собраний.

В Дагестане следователи возобновили проверку в отношении экс-начальника Шамильского РОВД Ибрагима Алиева, который после убийства братьев-пастухов Гасангусеновых в 2016 году рапортовал об "уничтожении двоих членов бандподполья". Гасангусеновы добиваются привлечения Алиева к уголовной ответственности.

В центре столицы прошёл пикет в поддержку корреспондента "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. В акции участвовали несколько человек, в том числе главный редактор Маирбек Агаев. Гаджиева обвиняют в том, что он побуждал читателей посредством публикаций в "Черновике" жертвовать деньги фонду "Ансар".

"Дело Гаджиева": журналист под арестом, в Москве – пикеты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Судебные приставы Чечни за 2019 год выдворили 106 иностранцев-нелегалов. Как сообщается, в основном это уроженцы Узбекистана и Таджикистана. Они нарушили правила пребывания на территории России, и поэтому в течение пяти лет не смогут въехать в страну.

Финский батальон "Ваффен-СС" расстрелял в декабре 1942 года жителей села Толдзгун Ирафского района. Этот факт установили ученые, информацию опубликовал Национальный архив Финляндии.

Российский фильм "Дылда" режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова вошёл в шорт-лист премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Окончательный список номинантов 92-й премии "Оскар" станет известен 13 января 2020 года, а сама церемония награждения состоится 9 февраля в Лос-Анджелесе.

XS
SM
MD
LG