Ссылки для упрощенного доступа

Кремль отказался отвечать Германии на обвинение во лжи по поводу убийства Хангошвили


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать информацию об обращении, которое аппарат канцлера Германии направил в администрацию президента России по поводу убийства в Берлине Зелимхана Хангошвили.

"Мне нечего добавить к тому, что мы уже говорили по этой теме", – сказал Песков 17 декабря в ответ на вопрос журналиста, пишут "Известия".

Напомним, 23 августа в Берлине был убит гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Во время второй чеченской войны он был командиром одного из подразделений, которые сражались против российских войск.

Подозреваемый был задержан по горячим следам, он приехал в ЕС по фальшивым документам на имя россиянина Вадима Соколова. Официально его личность ещё не установлена. Согласно данным расследования Bellingcat, Der Spiegel и российского сайта The Insider, россиянин, арестованный в Германии по обвинению в убийстве Зелимхана Хангошвили, ранее служил в спецназе ФСБ "Вымпел" и участвовал в нескольких заказных убийствах. Расследователи идентифицировали его как Вадима Красикова.

Зелимхана Хангошвили похоронили в Грузии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:52 0:00

Ранее Владимир Путин, комментируя убийство Хангошвили, заявлял, что тот якобы был одним из организаторов взрывов в московском метро, не уточнив при этом детали. Президент России назвал убитого "очень жёстким и кровавым человеком". Путин при этом отверг подозрения о причастности России к убийству, заявив, что "это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно".

По словам Путина, Россия обращалась к властям Германии с просьбой выдать Хангошвили. Его слова подтверждал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Однако представитель правительства Германии Штеффан Зайберт заявил, что в Германии не получали подобных запросов.

XS
SM
MD
LG