Ссылки для упрощенного доступа

"Полицейские могут на этом хорошо заработать"


Грозный, вид на город
Грозный, вид на город

Власти Чечни взялись за посуточную аренду квартир в Грозном

На совещании с префектами районов мэр Грозного Ибрагим Закриев заявил о запрете на посуточную аренду квартир.

"На совещании у [главы ЧР] Рамзана Кадырова были сделаны замечания, и на основе этих замечаний мы решили и подумали, как сделать лучше. Первый вопрос – посуточно сдаваемые квартиры. Те, кто сдает квартиры посуточно или на ночь, сдают их не для благих дел. Поэтому мы полностью закроем квартиры, чтобы их не сдавали посуточно. Кто хочет сдавать, пусть откроет ИП", – заявил мэр столицы республики (по совместительству племянник Кадырова).

Спустя сутки после совещания в Instagram ЧГТРК "Грозный" появился призыв доносить на тех, кто сдает квартиры внаём посуточно.

"Просим сообщать о случаях нарушения общественного порядка, распитии спиртных напитков, шума в ночное время и других противоправных действиях жильцов, СНИМАЮЩИХ КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО, а также о хозяевах таких квартир. Пишите в комментариях и Direct", – говорится на странице телеканала (авторский стиль сохранен – ред.).

По данным сайта объявлений Avito, на 5 декабря 2019 г. в Грозном для посуточной аресты предлагаются 142 квартиры, в большей части объявление добавлено условие "сдаю только для приезжих".

Трое опрошенных "Кавказ.Реалии" владельцев квартир, которые предлагают свою недвижимость как для краткосрочной, так и для долгосрочной аренды, сообщили, что статуса индивидуального предпринимателя у них нет, но "скоро будет". В грозненских риелторских агентствах, с которыми связывался корреспондент "Кавказ.Реалии", заявили, что с краткосрочной арендой не работают.

Правозащитник Магомед Аламов связал новые требования к арендодателям с коррупцией в силовых структурах.

"Это непаханое поле для сотрудников полиции. Они на этом могут большие деньги заработать, если не огромные, – указывает он. – Будут взимать ещё большую мзду с тех, кто сдает посуточно и не хочет регистрироваться как предприниматель. Например, если раньше, предположим, брали с владельца квартиры по 500 рублей за сутки аренды, то сейчас будут брать по 700".

"Кавказ.Реалии" не располагает комментарием представителя МВД по ЧР относительно этих сведений.

По словам Наталии М., снимавшей в Грозном квартиру летом 2018 года, рынок посуточной аренды – крайне небезопасный. В основном – из-за местных правоохранителей.

"На сутки обычно снимают у очень проверенных людей, по рекомендации. Есть такая тема – ты снял, а тот, кто тебе сдал, слил это полиции. Они приходят в час ночи, вламываются и разводят на деньги. Могут на видео снять и угрожать, что покажут родственникам. До 150 тысяч бывает просят, и люди раскошеливаются", – поделилась собеседница.

По её словам, хозяйке квартиры, которую она снимала, звонили силовики и требовали данные тех, кому она сдаёт квартиры.

Под призывом ЧГТРК "Грозный" стучать на тех, кто сдает квартиры посуточно, утром 6 декабря было более 100 комментариев.

XS
SM
MD
LG