Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии за участие в протестном мероприятии оштрафовали пенсионерку


Митинг в Калмыкии, архивное фото
Митинг в Калмыкии, архивное фото

Элистинский городской суд оштрафовал на 5000 рублей пенсионерку Бадму Катаеву, которая принимала участие в молебне 1 октября и выступала на мероприятии.

В частности, женщина обратилась тогда к главе республики Бату Хасикову с призывом снять с должности только что назначенного на пост и.о. главы администрации Элисты выходца из так называемой Донецкой народной республики Дмитрия Трапезникова.

"Признали виновной по ч.5 ст.20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения этого мероприятия – прим.ред.). Я разочарована в нашем суде. В нашей стране нельзя выразить свое мнение", – сказала Катаева после заседания суда "Кавказ.Реалии".

Пенсионерка уверена, что принимала участие в молебне, а не в митинге: "Мы прочитали молитву, вращали молитвенный барабан на Пагоде. Что это еще, как не молебен? А в итоге оказалось – ты виновна, ты не имеешь на это права".

Решение Элистинского горсуда будет обжаловано в Верховном суде Калмыкии.

Уже больше месяца жители Калмыкии протестуют против назначения Трапезникова главой Элисты. Ряд протестных мероприятий прошел несогласованно, потом активисты стали организовывать митинги, куда выходило по 3000-4000 человек. На данный момент по результатам мероприятий привлечены к ответственности шестеро человек, которых оштрафовали либо привлекли к обязательным работам, еще несколько человек ждут судебных заседаний.

XS
SM
MD
LG