Ссылки для упрощенного доступа

Ставропольские следователи не стали отпускать ингушского активиста Кациева


Военные на митинге в Магасе, архивное фото
Военные на митинге в Магасе, архивное фото

23 октября вышел полугодовой срок, в течение которого ингушский активист Хасан Кациев мог содержаться под арестом. По закону Кациева, задержанного 23 апреля, должны были в этот день отпустить, но этого не произошло.

Раньше Кациеву предъявлялось обвинение по части второй ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), но на прошлой неделе дело переквалифицировали на часть первую той же статьи, и по ней предельный срок содержания под стражей - полгода.

"Будем писать жалобы. Одну я написал уже превентивно - в управление Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому округу. Ждем ответ на нее. Плюс еще жалобы в другие инстанции будут написаны. Посмотрим на реакцию системы на беззаконие", - сказал "Кавказ.Реалии" адвокат Кациева Виталий Зубенко.

В Следственном управлении по СКФО, которое занимается "ингушским делом", "Кавказ.Реалии" предложили обратиться за комментарием в центральный аппарат СКР. В пресс-службе СК РФ получить оперативный ответ по поводу причин, по которым Качиев всё еще содержится за решеткой, не удалось.

Напомним, Хасан Кациев - бывший сотрудник правоохранительных органов Ингушетии, получивший черепно-мозговую травму в 2014 году, когда его пытали собственные коллеги. Его сняли с рейса в аэропорту Минеральных Вод 23 апреля, когда он вылетал в Москву на лечение. Кациев участвовал в мартовских митингах в Магасе. На прошлой неделе в доме его родителей прошел обыск.

XS
SM
MD
LG