Ссылки для упрощенного доступа

"Власть не оставит в покое духовенство"


Ингушетия, иллюстративное фото
Ингушетия, иллюстративное фото

Духовный центр мусульман Ингушетии продолжает работать в прежнем режиме. Принятое накануне решение о его ликвидации, скорее всего, будет обжаловано.


В понедельник Верховный суд Ингушетии вынес постановление по иску регионального управления министерства юстиции о ликвидации Духовного центра мусульман республики.

"Верховный суд республики рассмотрел исковое заявление управления министерства юстиции по Ингушетии о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц организации "Духовный центр мусульман Республики Ингушетия (муфтият Ингушетии)". – сказал "Кавказ.Реалии" представитель суда.

Суд удовлетворил иск, постановив ликвидировать и исключить из ЕГРЮЛ указанную религиозную организацию.

Юрист Гапур Ахриев, представляющий интересы муфтията, пояснил "Кавказ.Реалии": решение пока не вступило в силу, и организация еще не ликвидирована официально.

"Решение суда вступает в силу через месяц. У нас есть право его обжаловать, поэтому до момента вынесения апелляционного решения организация работает. Решение об обжаловании будет принимать руководство. Оснований для ликвидации не было". – сказал он.

Он добавил, что в суде говорил о готовности Духовного центра мусульман устранить указанные нарушения. "Мы просили суд дать нам такую возможность. Речь идет о нарушениях, выявленных по результатам нескольких проверок управления Минюста по Ингушетии. Мы считаем эти нарушения незначительными", - подчеркнул Ахриев.

"Правового объяснения нет"

Ликвидация муфтията – это беспрецедентное решение, сказал "Кавказ.Реалии" руководитель регионального отделения партии "Яблоко", правозащитник Руслан Муцольгов.

"Я считаю, что оно не основано на законе, но оно 'узаконено'. Это решение связано с противостоянием экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с муфтиятом. Процедура была запущена еще раньше и не имеет правового объяснения", - добавил Муцольгов.

Он напомнил, что государство не должно вмешиваться в дела религии. "Но в данном случае власть показывает, что не намерена оставлять в покое духовенство. Как и не намерена оставлять в покое общественность, гражданских активистов, НКО, которые были очень активны в рамках народного протестного движения", - заключил Руслан Муцольгов.

Напомним, в конце декабря 2015 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров раскритиковал работу Духовного центра мусульман республики, предложив муфтию Исе Хамхоеву уйти в отставку и провести выборы нового муфтия.

Кто приезжает разгонять протесты на Кавказе?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:52 0:00

27 мая 2018 года Духовный центр мусульман Ингушетии принял решение "отречь от мусульманской общины" Юнус-Бека Евкурова — пока тот "не остановит свою дискриминацию по отношению к духовенству и не отчитается за средства, собранные на строительство мечети в городе Магас". Постановление подписал муфтий Хамхоев.

Хамхоев возглавлял муфтият Ингушетии более 15 лет, на третий срок его избрали в июле 2014 года. В начале июля 2019 года имамы населенных пунктов республики решили обратиться к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить правомерность недавних обысков и допросов в муфтияте.

17 июля 2019 года при открытом голосовании члены Совета алимов и имамы селений Ингушетии избрали муфтием республики Абдурахмана Мартазанова. У него 20-летний опыт руководства кадиятом Ингушетии.

XS
SM
MD
LG