Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд исключил возможность освобождения ингушского активиста Сайнароева под залог


Апелляционный суд Киева
Апелляционный суд Киева

Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции о возможности освобождения ингушского активиста Салмана Сайнароева под залог, передает корреспондент "Кавказ.Реалии" из Украины. Он обвиняется в вооруженном разбое и убийстве.

По словам адвоката Златы Симоненко, которая представляет интересы Сайнароева, она от имени своего клиента обратилась с ходатайством о снижении суммы залога, а прокуратура Киева ходатайствовала об отмене залога.

"Салман не может внести такую сумму, поэтому ходатайствовали о ее снижении, судья решил исключить залог вообще, мотивируя тяжестью инкриминируемого преступления", – сказала Симоненко в комментарии для "Кавказ.Реалии".

По ее словам, решение о залоге принял суд первой инстанции в июле. Адвокат также отметила, что следователь регулярно пытается ограничить срок ознакомления Сайнароева с материалами дела для того, чтобы ускорить передачу его в суд.

"Они не могут его содержать под стражей дольше 12 месяцев. По истечении этого срока, если не передадут дело в суд, им придется Салмана освободить", – добавила Симоненко.

Она напомнила, что единственным доказательством вины Сайнароева является кровь с места инкриминируемого ему преступления. При этом, считает адвокат, образец крови был приобщен к делу с нарушением уголовно-процессуального кодекса, что является основанием для признания его полученным незаконно.

Украинская полиция обвиняет проживающего в Киеве 35-летнего уроженца Ингушетии Сайнароева в убийстве охранника ювелирного магазина при попытке ограбления. В октябре 2019 года он, по его словам, был избит силовиками и задержан как свидетель по делу об ограблении и убийстве. Тогда же полицейские взяли у него образцы ДНК. Обвиняемый категорически отрицает свою причастность к преступлению.

Сайнароев входил в группу поддержки ингуша Тимура Тумгоева, которого Украина экстрадировала в Россию по запросу ФСБ в сентябре прошлого года.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Тумгоева к 18 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в деятельности боевиков на территории Сирии.

XS
SM
MD
LG