Ссылки для упрощенного доступа

Хотят ли осетины объединения?


Россия подчеркивает, что Южная Осетия является независимым государством, хотя практика двусторонних отношений часто противоречит этому
Россия подчеркивает, что Южная Осетия является независимым государством, хотя практика двусторонних отношений часто противоречит этому

В Северной Осетии по-разному относятся к вбрасываемой идее об объединении с Южной Осетией

Президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов в очередной раз заявил, что республика должна войти в состав России и осетинский народ должен быть объединен. Такое заявление было сделано накануне годовщины вооруженного конфликта, произошедшего 8 августа 2008 года. Вскоре после скоротечной российско-грузинской войны Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии вопреки протестам Грузии и международного сообщества. "Кавказ.Реалии" выяснил, что у данного решения есть, как союзники, так и противники в Северной Осетии.

К числу последних можно отнести политолога Руслана Тотрова, который считает, что такой шаг будет "преступным и недальновидным", а фактически "государственной изменой и предательством интересов народа". Тотров надеется, что Южная Осетия продолжит развиваться, как независимая страна.

Единая Осетия? Северяне о включении южан в состав России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00

"Самое легкое, что можно сделать сегодня – это отдаться большому соседу. Я категорический противник присоединения независимого государства Южного Осетия к Российской Федерации или к любой другой стране", - заявляет политолог. По его мнению, вхождение Южной Осетии в состав России противоречило бы нормам международного права. В связи с этим, Москва не пойдет на такой шаг ни сейчас, ни в обозримом будущем. Тотров считает, что три последних лидера Южной Осетии: Кокойты, Тибилов и Бибилов – пытались "слить в канализацию южноосетинскую государственность".

"Первое независимое в современной истории государство есть у осетин. Да, мало кем признано, но надо продолжать, надо двигаться в этом направлении", - говорит политолог.

Бывший премьер-министр Южной Осетии и первый командующий ее вооруженными силами Олег Тезиев характеризует нынешнюю политику Южной Осетии, как "и нашим, и вашим". Он считает, что нужно максимально использовать статус независимого государства Южной Осетии.

"С одной стороны, Бибилов говорит о вхождении в состав Северной Осетии и соответственно в состав Российской Федерации. С другой он подчеркивает важность переговоров со странами, входящими в ООН, о признании независимости Южной Осетии. Бибилов играет на руку нашим политическим оппонентам, призывает добиваться вхождения в состав России. Последняя и так имеет санкции по тому или иному поводу. Давайте добавим еще один повод. О том, что президент не определился со своей позиции, говорит прежде всего о его внутренней неуверенности. Гарантом сохранения на политической карте государства Алания является присутствие на ее территории российской военной базы. Вместо того, чтобы поддерживать и доказывать статус независимого государства, некоторые политики развивают демагогию по поводу присоединения к России. Данная позиция не является конструктивной, так как уводит от реальных действий, создает мечтательные настроения: 'Ах, как бы было хорошо, если бы..'. А в целом это вредит отношениям между Россией и Южной Осетией", - считает Тезиев.

Депутат североосетинского парламента Таймураз Касаев придерживается противоположного мнения. Он считает, что объединение двух Осетий – "это вековая мечта осетинского народа".

"Я полностью поддерживаю позицию Бибилова. И вопрос присоединения Южной Осетии к России тут второстепенен. Для осетина важно воссоединение двух Осетий. Сегодня в мире осталось всего несколько нацией, которые внутри себя разделены (к примеру, Северная и Южная Корея). К этому же числу относится и Осетия, разделенная в силу определенных исторических обстоятельств на две территории. Я бы всем сердцем хотел бы желать, чтобы объединение произошло как можно быстрее", - говорит Касаев.

Официальная позиция российских властей пока остается неизменной – Россия признает независимость Южной Осетии и не планирует ее аннексию. При этом двусторонний договор от 2015 года носит название договора "о союзничестве и интеграции". По нему Южная Осетия лишается своей армии, а функции управления полицией переходят общему координационному центру.

XS
SM
MD
LG