Ссылки для упрощенного доступа

Будущее Ингушетии, преемник Арашукова и недоступная Грузия


О главных событиях на Северном Кавказе 25 июня

Глава Чечни Рамзан Кадыров похвалил своего коллегу Юнус-Бека Евкурова после его отставки. Кадыров подчеркнул, что "только волевой человек способен на принятие поворотных решений в своей судьбе". "Именно так и поступил Юнус-Бек Евкуров, объявив о намерении оставить пост главы Ингушетии", – сказал руководитель Чечни. С осени прошлого года Ингушетия переживает политический кризис – он начался после подписания соглашения о пересмотре границ Кадыровым и Евкуровым. Некоторые сомневаются в том, что отставка была добровольной и прошла без давления со стороны Москвы. Другие же считают, что уход Евкурова был предопределен, так как он выполнил свою миссию.

Пока неясно кто займет вакантное место главы Ингушетии, а вот на место члена Совфеда от Карачаево-Черкесии претендент нашелся быстро. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ о назначении Крыма Казанокова представителем в Совет Федерации РФ. Он занял место арестованного в январе по делу о политических убийствах экс-сенатора Рауфа Арашукова. 22 мая Совет Федерации проголосовал за досрочное прекращение полномочий Арашукова.

Верховный суд Кабардино-Балкарии, рассматривая апелляцию на решение Лескенского районного суда о содержании черкесского активиста Мартина Кочесоко под стражей, принял решение отправить его под домашний арест. "Мы будем доказывать его непричастность к этому делу", - заявил адвокат Руслан Закалюжный. Руководитель черкесской общественной организации "Хабзэ" Мартин Кочесоко был задержан 7 июня в Нальчике. Его обвиняют в хранении наркотиков. Вначале он признал себя виновным, затем заявил, что сделал это под давлением со стороны правоохранительных органов.

Видеоновости Кавказа 25 июня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

Менее оптимистично пока обстоят дела у другого арестанта. В Махачкале у здания МВД Дагестана прошел пикет в поддержку арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Участники акции потребовали освободить Гаджиева и других арестованных фигурантов по его делу – Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Сотрудники полиции мешать акции не стали. Арестованных подозревают в финансировании терроризма и участии в террористической организации. Они отрицают свою вину.

У кавказцев возникают проблемы и в соседних странах. В нескольких северокавказских пабликах появились сообщения, что Грузия не впускает в страну уроженцев Дагестана, Ингушетии и Чечни. Это якобы связано с протестами в Тбилиси, а точнее – ухудшением отношений с Россией. Не все с этой точкой зрения согласны.

В минувшее воскресенье в центре Сочи на митинг вышло около 150 обманутых дольщиков, которые потребовали ввести в городе мораторий на снос жилья. Строительство в городе давно превратилось в полукриминальный бизнес: в прошлом году были арестованы десятки застройщиков и три вице-мэра города. После этого мэрия стала подавать иски о сносе жилых домов, а также отзывать уже выданные разрешения на строительство. Сотни семей, легально купивших квартиры, могут остаться на улице.

"Совесть у вас есть? Приехали ломать"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:22 0:00

В Северной Осетии не хватает вакцины от бешенства. Если человека покусала бродячая собака, ему остается только надеяться на лучшее или уехать в поисках вакцины куда-нибудь. В социальных сетях жители республики делятся историями о том, как им отказали в введении вакцины и предложили только противостолбнячную сыворотку, ссылаясь на то, что у бродячих собак в Осетии сейчас бешенства нет.

XS
SM
MD
LG