Ссылки для упрощенного доступа

Новые санкции против кадыровцев, запрет на хиджаб и пытки


Абузайд Висмурадов (в центре), фото из инстаграма Тимура Дугазаева
Абузайд Висмурадов (в центре), фото из инстаграма Тимура Дугазаева

О главных событиях на Северном Кавказе 16 мая

Главной новостью дня стало включение в санционные списки по "закону Магницкого" командира СОБР "Терек" Абузайда Висмурадова (известного по кличке "Патриот") и бывшего заместителя батальона "Север" Руслана Геремеева. Также под санкциями оказался весь батальон быстрого реагирования "Терек".

День был богат на новости из Ингушетии. В Магасе сегодня задержали исполняющего обязанности главы Совета тейпов ингушского народа Мурада Даскиева: по предварительной информации, его обвиняют в распространении фейковых новостей. Как пояснил Даскиев, на днях на сайте Совета тейпов было опубликовано обращение к депутатам Ингушетии, к которому и возникли вопросы у правоохранителей. По словам активиста, из Центра "Э" по Ингушетии его перевезли в МВД, а потом в Магасский районный суд.

Видеоновости Кавказа 16 мая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:50 0:00

Еще одного участника митинга в Магасе задержали по уголовному делу. Жителя Сунжи Аслана Аушева обвиняют по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Изначально Аушеву сообщили, что вызывают его в полицию по поводу административного правонарушения, а уде потом увезли в Нальчик и предъявили обвинение.

А вот сотрудник УФСБ по Ингушетии Мустафа Цороев, осужденный в 2018 году за пытки в республиканском Центре "Э", освободился сегодня условно-досрочно. Ему удалось убедить суд в своей болезни и освободиться от наказания.

Тем временем пожилая мать избитого до смерти в ингушском Центре "Э" Магомеда Долиева обратилась в Магасский райсуд с требованием взыскать с МВД России 15 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда. По делу Долиева были задержаны начальник регионального Центра "Э" Тимур Хамхоев и еще пять полицейских, а также сотрудник УФСБ.

Сына ингушского депутата Закри Мамилова подозревают в терроризме, он находится в СИЗО. Мамилов не исключает заказной характер дела против его сына, однако не связывает преследование со своей политической деятельностью. По словам депутата, его сын – взрослый человек, который давно живет в Подмосковье и работает прорабом на стройке. "Он женат, у него шестеро детей, высшее образование. Какой из него террорист, он постоянно работает?", – отметил собеседник.

Кстати, родные уроженца Северной Осетии Георгий Гуева, видеозапись задержания которого сегодня опубликовали силовики, заявили о его непричастности к финансированию экстремисткой группировки "Исламское государство". Мужчину подозревают в том, что он он собирал и переводил финансовые средства в сумме 50 млн рублей на счета находящегося в федеральном розыске основателя исламского фонда "Мухаджирун" Исраила Ахмеднабиева, известного как Абу Умар Саситлинский.

Суд Европейского союза постановил, что некоторых случаях беженцев нельзя высылать из страны: например, когда лишение права на убежище нарушает право на защиту, предоставленное Женевской конвенцией о статусе беженцев.

Парламент в Австрии одобрил запрет на ношение хиджаба в начальных школах. Законопроект поддержали Австрийская народная партия канцлера Себастьяна Курца и праворадикальная Австрийская партия свободы. По мнению депутатов, этот закон поможет мусульманским девочкам интегрироваться в австрийское общество.

В Северной Осетии арестованы двое подозреваемых в избиении сотрудников ГИБДД, третьего предполагаемого участника поместили под домашний арест. Напомним, в ночь на 12 мая сотрудники ГИБДД остановили "ВАЗ-2109" под управлением бойца ММА Михаила Газаева. Документов у него с собой не оказалось. Кроме того, полицейским показалось, что он пьян. Спортсмен вызвал на подмогу своих друзей – Станислава Маргиева и Хетага Гогаева, после чего завязалась драка.

Ставропольские чиновники не стесняются жить на широкую ногу. Например, у министра имущественных отношений Алексея Газарова Журналисты нашли огромные доходы и дом за границей.

К слову, об астрономических доходах. Находящиеся в московском следственном изоляторе "Лефортово" временно отстраненный от должности члена Совета Федерации Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков пожаловались на условия содержания в СИЗО. Их не устраивает отсутствие халяльной еды, телевизора в камере и задержки писем от родных. Рауф Арашуков, вероятно, находясь под большим впечатлением от российской пенитенциарной системы, заявил, "что если бы раньше знал, как устроена жизнь в следственных изоляторах, то вносил бы совсем другие законы".

В России вновь началась волна "телефонного терроризма". За последние несколько дней особенно досталось Северному Кавказу. Звонки о минировании самых разных объектов поступали в аэропорты, на вокзалы, в торговые центры, школы и даже больницы.

Заключенный Аслан Черкесов попросил главу Чечни Рамзана Кадырова поддержать мусульман, содержащихся в российских колониях. Однако региональный руководитель на обращение пока никак не отреагировал.

Свинина на ифтар. Кадыров игнорирует мусульманина в беде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00

XS
SM
MD
LG