Ссылки для упрощенного доступа

Слухи об уходе Васильева, беспредел силовиков в суде и дело Яндиева


Владимир Васильев, иллюстративное фото
Владимир Васильев, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 20 марта

Слухи о возможной отставке главы республики Владимира Васильева взбудоражили Дагестан. В соцсетях активно обсуждали вероятные сценарии его ухода: предполагали, что он просит Кремль об отставке из-за состояния здоровья и якобы должен перед уходом найти себе преемника.

Начальник Управления информационной политики главы и правительства республики прокомментировал слухи и напомнил о законе о фейковых новостях. Эксперты, опрошенные "Кавказ.Реалии", сходятся во мнении, что ждать ухода Васильева (занявшего кресло всего год назад) пока рановато.

Сегодня Владимир Васильев как ни в чем не бывало выступил перед парламентом. Он рассказал о фальшивых справках об инвалидности, которые в республике выдают пачками, а также о том, откуда бюджету республики брать деньги.

Кстати, во время послания Васильев пообещал обратить внимание на рост цен на баранину. Дело в том, что местные производители стали вывозить мясо в Иран, в результате чего в республике цена на него поднялась – с 250 до 400, а то и 500 рублей. Этим недовольны как простые дагестанцы, так и оптовики на рынках. Васильев пообещал, что правительство разберется в этом вопросе.

Сулеймана Керимова вновь обвиняют французские власти. На этот раз – в соучастии от уклонения налогов. Сегодня прокуратура Ниццы предъявила обвинения члену Совфеда. Новое обвинение касается тех же объектов на Лазурном берегу, по которым Керимов уже был обвиняемым в 2017-2018 годах. В июне прошлого года французские власти сняли обвинения с российского политика и бизнесмена, а сам он был переведен в статус ассистированного свидетеля. После этого Керимову вернули залог и паспорт, и он смог вернуться в Россию.

Видеоновости Кавказа 20 марта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00

Тем временем, в Дагестане привлекли к дисциплинарной ответственности сотрудников Центра "Э" и Управления по контролю за оборотом наркотиков. Они незаконно проникли в здание Кировского районного суда Махачкалы, в камуфляже и масках стали перед залом заседаний, где в то время рассматривалось ходатайство о мере пресечения. Требования уйти силовики проигнорировали. Дагестанское издание "Черновик" сообщает, полицейские проникли в суд на избрание меры пресечения жителю Дербента Ирзакули Дадашева: якобы от него правоохранительные органы требовали дать показания против главы Дербентского района Магомеда Джелилова.

Еще немного новостей из Дагестана. В Избербаше подросток просит лишить родительских прав свою мать, потому что она бьет его и младшего брата с сестрой.

В Северной Осетии Верховный суд вынес решение в пользу чиновника в споре с местным правозащитником. Бывший министр здравоохранения республики Михаил Ратманов предъявил претензии по поводу публикации общественника Николая Цирихати в его Facebook. Пост касался "развала медицины в республике".

Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассматривать дело Аслана Яндиева, которого обвиняют в организации терактов во Владикавказе. Потерпевшими по этому делу проходят 97 человек. 40-летнему уроженцу Ингушетии вменяется, что в 2005 году он вступил в банду Шамиля Басаева.

"Мне не в чем признаваться, я не имею отношения к тем фактам, которые огласил прокурор", - заявил Яндиев сегодня в ходе заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Его адвокат Андрей Сабинин также утверждает, что, несмотря на знакомство его подзащитного с членами банды Басаева, к террористическим актам Яндиев не имел никакого отношения.

XS
SM
MD
LG