Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Керимову предъявили новые обвинения во Франции


Сулейман Керимов, архивное фото
Сулейман Керимов, архивное фото

Прокуратура французского города Ницца вновь предъявила обвинения члену Совета Федерации России, бизнесмену Сулейману Керимову. По сообщению газеты Nice-Matin, на этот раз Керимов обвинен в "соучастии в уклонении от налогов".

Издание утверждает, что Керимов уже приезжал в Ниццу по вызову следователей, чтобы ознакомиться с новым обвинением. Его отпустили под обязательство заплатить залог в 20 миллионов евро.

По информации газеты, новое обвинение было предъявлено по запросу министерства финансов Франции. Оно касается тех же объектов недвижимости на Лазурном берегу, по которым Керимову уже был обвиняемым в 2017-2018 годах. В июне прошлого года французские власти сняли обвинения с российского политика и бизнесмена, а сам он был переведен в статус ассистированного свидетеля. После этого Керимову вернули залог и паспорт, и он смог вернуться в Россию.

Сулеймана Керимова задержали 20 ноября 2017 года в аэропорту Ниццы. Его подозревали в уклонении от уплаты налогов на общую сумму в 400 миллионов евро. По версии следствия, Керимов создал систему посредников и компаний для приобретения недвижимости на Лазурном берегу по заниженной стоимости, чтобы уменьшить налоговые выплаты. Сам он обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG