Ссылки для упрощенного доступа

Абдулатипов поехал в Мекку, а отец убитых чабанов требовал ответ от Васильева


Муртазали Гасангусенов проводит акцию с требованием разрешить митинг по поводу убийства его сыновей
Муртазали Гасангусенов проводит акцию с требованием разрешить митинг по поводу убийства его сыновей

О главных событиях на Северном Кавказе 1 февраля

Обращение жителей Ингушетии к Путину об отставке Евкурова пообещали рассмотреть в течение тридцати дней. Напомним, 18 января небольшая делегация из Ингушетии – старейшина Ахмед Барахоев, правозащитник Магомед Муцольгов и живущий в Москве адвокат Калой Ахильгов – пришли в администрацию президента РФ, чтобы передать обращение к Владимиру Путину и более 50 тыс. подписей жителей республики в поддержку этой инициативы. Активисты требовали отставки главы республики, отмены соглашения о границе и реабилитации репрессированных народов.

Представители делегации дождались ответа из Администрации президента. Их обращения рассмотрят до 18 февраля.

Кстати, уволенная ингушская активиста Анжела Матиева пошла в суд доказывать неправомерность решения работодателя. Дело ее иску затягивает сторона ответчика. Иск Матиева подала 10 января в Малгобекский горсуд. Она считает свое увольнение из ингушского филиала "Роснефти" несправедливым и незаконным и требует, чтоб ее восстановили на работе и заплатили ей компенсацию в размере 1 млн рублей. Сегодня по нему прошло второе заседание, стороны были опрошены, а документы предоставлены. Однако прокуратура запросила допросить к процессу сотрудников головного офиса "Роснефти" по видеосвязи. В связи с этим назначено третье заседание – на 25 февраля, так как для организации видеоконференции потребуется время.

Муртазали Гасангусенов, отец убитых в 2016 году чабанов, снова встал в одиночный пикет на Центральной площади Махачкалы. Убитый горем отец возмущен словами Васильева о том, что его детей, Наби и Гасангусейная, силовики "убили случайно". Гасангусенов требует, чтобы Васильев рассказал все, что знает об этом деле.

"Васильев что-то знает". Отец убитых чабанов требует ответов от власти
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:36 0:00

В Осетии идут слушания по делу Владимира Цкаева, до смерти замученного в полицейском участке. Сегодня суд отклонил ходатайство адвоката Олега Дзампаева о том, чтобы убрать из дела Цкаева ключевые материалы, в том числе экспертизу трупа. Вдова погибшего назвала эту новость единственным положительным моментом на слушаниях.

Продолжается громкая история, связанная с "газовым кланом" Арашуковых. Сегодня защита Арашукова-младшего обжаловала его арест. Жалобу рассмотрит Мосгорсуд, дата заседания пока не назначена. Сейчас Арашуков находится в СИЗО. Он был задержан в среду прямо на заседании Совета Федерации и впоследствии арестован на два месяца.

Эксперты рассуждают о том, что означает арест верхушки одного из самых влиятельных кавказских кланов. Что это, еще один случай посадки по заказу политических соперников или новая кампания Владимира Путина по борьбе с коррупцией в высшем эшелоне власти России? Перешли ли силовики к сталинским методам борьбы за финансовые потоки?

А черкесы рассказали, в чем заключается счастье адыга. Оказалось, что черкесские семьи видят свое благополучие в спокойной частной жизни, здоровье близких и беседах на родном языке.

Оказалось, что чеченские имена пользуются все меньшей популярность в вотчине Кадырова. На смену им приходят имена, связанные с исламом. Жители субъекта предпочитают имена пророков, их родственников и сподвижников.

Еще немного неожиданных новостей. Экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов (известный тем, что перекрестился в церкви) похвалился фотографией из заповедной мечети города Мекка, Саудовской Аравии, где находится в малом паломничестве. В подписи к фото в Инстаграме он заявил, что решения к арестованным членам его команды должны быть изменены.

"Молюсь, чтобы в Дагестане исправилась ситуация, когда многие из тех, кто спасал и развивал республику, включены в некую 'организованную преступную группировку', а те, кто годами грабил и угробил республику, откупаются десятилетиями", - заявил Абдулатипов.

XS
SM
MD
LG