Ссылки для упрощенного доступа

Убитый силовиками молодой человек назван "героем гражданского общества" в Ингушетии


30-летний житель Ингушетии Муслим Хашагульгов, который был убит силовиками в Назрани 12 декабря прошлого года, стал победителем ежегодного конкурса "Герои гражданского общества", проводимого ингушской правозащитной организацией "МАШР". Он отмечен в номинации "За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества". Эту награду разделил с Хашагульговым председатель Союза репрессированных народов России Тамерлан Абадиев.

"Награду Муслиму Хашагульгову вручили, потому что так решила общественность Ингушетии", - сказал "Кавказ.Реалии" глава организации "МАШР" Магомед Муцольгов. Муслим, будучи юристом, активистом, на протяжении многих лет вносил свой вклад в развитие молодежного движения и защиту прав человека в республике, подчеркнул Муцольгов. Награду Хашагульгова получил присутствовавший на церемонии вручения его дядя.

В других номинациях были отмечены: адвокат со Ставрополья Андрей Сабинин ("За активную деятельность в области защиты прав человека"), общественный деятель Ахмед Барахоев и представитель духовенства Илез Аушев ("За миротворческую деятельность"), журналистка Изабелла Евлоева и гражданский активист, блогер Исропил Нальгиев ("За мужество и объективность в журналистике") и другие.


В номинации "За порядочность при исполнении должностных обязанностей" победителем стал председатель Конституционного суда РИ Аюп Гагиев. В октябре Конституционный суд Ингушетии признал незаконным соглашение о чечено-ингушской границе от 26 сентября 2018 года. После этого глава республики Юнус-Бек Евкуров обратился за помощью в Конституционный суд России, и тот соглашение одобрил.

Гагиева на церемонии вручения также не было - из трех судей КС РИ туда пришел только Ибрагим Доскиев, он и получил награду за коллегу. Как пояснил Муцольгов, не все приглашенные смогли прийти, так как организаторы слишком поздно объявили дату церемонии, и у некоторых на этот день уже были планы.

XS
SM
MD
LG