Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд России подтвердил законность соглашения Кадырова и Евкурова о границе


Выступление спикера парламента ЧР Магомеда Даудова на заседании Конституционного суда, 27 ноября 2018 г.
Выступление спикера парламента ЧР Магомеда Даудова на заседании Конституционного суда, 27 ноября 2018 г.

Конституционный суд РФ огласил решение по соглашению о границе между Чечней и Ингушетией, передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

В суде подчеркнули, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился в КС РФ на совершенно законных основаниях.

Суд постановил, что соглашение об установлении границы между Чечней и Ингушетией подлежит исполнению всеми органами власти субъектов Россиийской Федерации. Кроме того, суд указал, что его решение является окончательным и не подлежит дальнейшему обжалованию.

Проведение референдума в Ингушетии признано необязательным, поскольку закон предусматривает установление границ субъекта РФ как законодательным органом, так и через референдум.

Как писал "Кавказ.Реалии", соглашение об установлении границы между двумя республиками, которое предусматривает обмен территориями, главы субъектов Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров заключили в конце сентября.

В Магасе начались массовые протесты против него – их участники считают договор невыгодным для республики. В октябре Конституционный суд РИ отменил принятый местным парламентом закон, вводящий соглашение о границах в силу, и потребовал провести референдум по этому вопросу.​ Евкуров, однако, попросил проверить законность соглашения в Конституционном суде РФ. 27 ноября КС РФ рассмотрел обращение регионального лидера.

XS
SM
MD
LG