Ссылки для упрощенного доступа

"Гендерная принадлежность не должна мешать"


Изабелла Евлоева почти весь октябрь провела на уличных демонстрациях
Изабелла Евлоева почти весь октябрь провела на уличных демонстрациях

Одна из лидеров протеста в Ингушетии Изабелла Евлоева – о женщинах во власти и шариате

В октябре 2018 г. журналистка Изабелла Евлоева стала рупором протеста в Ингушетии – все, о чем она писала, за считаные секунды распространялось в сети. Одни ею восхищаются, другие – нещадно критикуют, т.к. мусульманке не к лицу публичность. "Кавказ.Реалии" выяснил у Изабеллы, что должно произойти, чтобы республику возглавила женщина.

"Муж меня поддерживает"

– Изабелла, начнем с простого: как вы оказались на баррикадах?

– Я никогда не сторонилась общественной жизни – будь то художественная самодеятельность или посадка деревьев. Участвовала в благотворительности – организовывала праздники для детей из малоимущих семей и т.д. Деятельность была самой мирной.

Когда же почувствовала, что целостность моей республики и соблюдение ее конституции под угрозой, не смогла оставаться в стороне. Считаю, что человек, гражданин обязан вовлекаться в общественные процессы.

Ваши критики полагают, что вы лезете в мужское дело (подобными замечаниями пестрят десятки форумов в интернете). Как реагируете на упреки? Обидно?

– Не сказала бы, что обидно, но неприятно. Но я знаю, ради чего я вышла. И если мой личный дискомфорт – это та цена, которую я должна заплатить, чтобы приносить пользу (получать информацию и распространять ее без искажений), то готова перетерпеть. Это вопрос расставления приоритетов.

Правоверные мусульмане, однако, настаивают: женщине следует избегать публичности. Вам есть что им возразить?

– Есть такое мнение. Думаю, все относительно, зависит от поведения самой женщины. В современном мире мусульманки учатся, работают, занимают высокие посты. Насколько знаю, ученые не возражают.

– Ученые далеко, а мужа-то устраивает, чем вы занимаетесь?

– Муж тоже активист. Мы вместе практически на всех мероприятиях. Его, как и меня, волнует происходящее [обмен территориями с Чечней], поэтому он с моей деятельностью мирится и даже поддерживает.

"Женщина должна быть образованной"

– В каком обществе – чеченском или ингушском – у женщины, по-вашему, больше прав? И почему?

– По своим устоям и традициям наши общества не сильно отличаются, оба патриархальны. Но и чеченские, и ингушские женщины в трудные времена не боялись брать на себя ответственность. Они становились рядом со своими мужчинами и вместе с ними преодолевали трудности.

Однако ингушские женщины сегодня представлены во власти, а чеченские – нет. Рамзан Кадыров, например, уверен, что в мужском коллективе работать проще.

– Не знаю, почему чеченские женщины меньше представлены во власти, возможно, такая тенденция в руководстве Чечни. Мне трудно судить, т.к. не живу в Чечне.

Женщины активно участвовали в протестах в Магасе
Женщины активно участвовали в протестах в Магасе

Таксист в Грозном как-то сказал мне, что настоящий мужчина храбр и держит слово, а истинная женщина сидит дома.

– Это расхожее на Кавказе мнение. Но сейчас многие мужчины считают, что женщина должна быть образованной. Прежде всего потому, что только умная женщина правильно воспитает своих детей.

–​ Женщина во власти – это правильно?

– Гендерная принадлежность не должна мешать человеку заниматься тем, что он любит и умеет.

–​ А что говорит шариат?

– Шариат смотрит на это нормально. В исламе женщина может получать образование, работать и занимать руководящие должности. Супруга пророка Мухаммада была по нынешним меркам бизнесвумен. Есть множество примеров, когда мусульманки участвовали в общественно-политической, экономической жизни и даже брали на себя лидирующую роль. Насколько знаю, ислам запрещает женщине быть только верховным главнокомандующим.

–​ До Народного собрания РИ все же ближе, чем до Кремля. Баллотироваться в республиканский парламент не собираетесь?

– Нет. Во-первых, люблю свою профессию. Во-вторых, сегодня чиновник или депутат должен порой поступаться принципами и идти на сделку с совестью. Но не отрицаю такой перспективы, если что-то изменится.

Ингушетию может возглавить женщина?

– Сложно пока это представить. Думаю, общество еще не готово. Мужчинам больше подходит эта должность.

–​ Почему? Ранее вы, напомню, сказали, что гендерная принадлежность не должна мешать.

– Трудно представить, поскольку общество, на мой взгляд, не готово. С другой стороны, если бы такое вдруг произошло, и женщина доказала бы, что она действительно представляет интересы народа и отстаивает их, то ее уважали бы не меньше, а, возможно, даже больше мужчины. Хотя часть недовольных все равно была бы. Все-таки кавказское общество очень патриархально. И мужчине в силу многих особенностей проще на этом посту.

–​ Перечислите условия, при которых ингушка может въехать в самый важный кабинет в РИ.

– Главу субъекта сегодня утверждает парламент. Народ мало что решает. Это должна быть кандидатура Кремля.

–​ Давайте пофантазируем, что в России существуют реальные выборы: ингушская Хиллари Клинтон регистрируется, проводит отличную избирательную кампанию и побеждает. Реально?

– Думаю, если бы она доказала верность народу, его идеалам и убеждениям, то да.

XS
SM
MD
LG