Ссылки для упрощенного доступа

Ингушско-чеченский спор добрался до Петербурга, а Япония до Дагестана


О главных событиях на Северном Кавказе 26 ноября

На мосту в Петербурге, названном в честь Ахмата Кадырова, активисты арт-группы "Весна" вывесили баннер с надписью "Принадлежит Ингушетии". Активисты также размахивали флагом республики. По их словам, они "отдали" мост Ахмата Кадырова Ингушетии взамен территорий, которые глава республики Юнус-Бек Евкуров отдал Чечне. Завтра пройдет заседание Конституционного суда России в Петербурге по делу об обмене территориями между Чечней и Ингушетией. Представители Конституционного суда Ингушетии отказались участвовать в заседании. Соглашение, подписанное Евкуровым и Кадыровым, вызвало массовые протесты в Магасе в октябре. Еще одну протестную акцию в поддержку народа Ингушетии в Петербурге полиция разогнала силой, жестко задержав участников акции. Кто знал, что вопрос об ингушско-чеченской границе окажется болевой точкой петербуржских властей.

Видеоновости Кавказа 26 ноября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Но и это не все. Адвокату международной правозащитной группы "Агора" Рамилю Ахметгалиеву поступили угрозы в связи с предстоящим заседанием Конституционного суда по вопросу о границе между Ингушетией и Чечней. Юрист, представляющий интересы Всемирного конгресса ингушского народа, получил анонимное сообщение в мессенджере Telegram с упоминанием его семьи, адреса, а также предстоящей поездки в Санкт-Петербург, где завтра состоится заседание.

Люди, оставшиеся не у власти в России, вмиг превращаются в таких же бесправных существ, как и обычные граждане России. В Дагестане приступили к демонтажу дома экс-главы республики Рамазана Абдулатипова, расположенного в запретной зоне на берегу Каспийского моря. Официального подтверждения этой информации нет, но в руки журналистов попали документы, говорящие о законности демонтажа. На недавнем совещании с представителями Минстроя России глава республики Владимир Васильев сообщил о 30 решениях судов о сносе незаконных построек. А потом, как пить дать, будут сносить дом самого Васильева тоже найдя в нем кучу нарушений.

Что же говорить об обычных гражданах, особенно если они находятся в "группе риска"? По роду занятий, так сказать. Имам махачкалинской мечети "Тангъим" Нигматулла Раджабов был доставлен в Советский РОВД. Ему сообщили, что он находится в розыске. Его остановили на посту "Аляска-10" на въезде в столицу Дагестана. У религиозного деятеля уточнили, откуда и куда он едет. Когда же он отказался отвечать на вопросы, его доставили в отдел. "Они показали бумагу, в которой говорилось, что я нахожусь в оперативном розыске. Уже внутри РОВД я ждал сотрудника, который объявил меня в розыск. Утверждали, что он вот-вот подойдет, но он не пришел. Через какое-то время меня отпустили без составления какого-либо протокола", – поведал Раджабов, который теперь намерен обжаловать действия полицейских. Ранее неизвестные два раза пытались похитить сына Нигматуллы.

Почему российские чиновники в последнее время так достали всех своими странными заявлениями?

Суд немецкого города Аугсбург оштрафовал чеченца Мухаммада Абдурахманова на более чем 1000 евро за репост статьи об экстремистской группировке "Исламское государство". Он перепостил статью со снимками мужчин с автоматами и исламской символикой в Facebook. По мнению чеченца, на него пытаются повесить ярлык сторонника "Исламского государства" и обосновать отказ в убежище в Германии. Он приходится родным братом популярному блогеру Тумсо Абдурахманову.

В Махачкале был сорван фестиваль японской культуры. В этом году он проходил в Аварском театре. Подростки пришли на мероприятие в костюмах своих любимых персонажей из японских мультфильмов и видеоигр. Неожиданно в театр нагрянули полицейские и люди в штатском и приказали организаторам фестиваля закругляться. Участники фестиваля считают, что к скандалу причастен помощник депутата Госдумы Ризвана Курбанова, бывший квнщик Эльдар Иразиев.

Жители и гости Сочи на выходных отмечали 180-летие основания города. На всех крупных площадках проходили массовые мероприятия, знакомившие с культурой народов края.

Сочи отметил 180-летие
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

XS
SM
MD
LG