Ссылки для упрощенного доступа

Конфликт из-за границ, задержание чиновника и жертвы облав


Главы кавказских республик
Главы кавказских республик

О главных событиях на Северном Кавказе 26 сентября

Главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о закреплении административной границы между республиками. Из документа следует, что Чечне передадут часть Надтеречного района Ингушетии, горную и лесистую местность. Чечня же передаст Ингушетии подобную же территорию на границе с Малгобекским районом.

Между тем в Магасе на митинг против изменения границ Чечни и Ингушетии вышло до ста человек. Правоохранители с применением силы задерживали участников акции.

На фоне ситуации с границами в Северной Осетии и Ингушетии усилилось обсуждение судьбы Пригородного района. В результате министры профильных национальных ведомств были вынуждены встретиться с молодежью.

В Махачкале задержали председателя одного из комитетов парламента Раджаба Абдулатипова. Он является родным братом экс-главы республики Рамазана Абдулатипова и его подозревают в участии в преступном сообществе.

18-летний выходец из Чечни задержан во французском Страсбурге. Абдул-Малик Анаев подозревается в подготовке теракта. Задержанный обвинения в свой адрес отрицает. Он – младший брат задержанного в мае 2018 года Абдул-Хакима Анаева, обвиненного в связях с Хамзатом Азимовым, который в мае устроил теракт в Париже.

В Грозном идет процесс над девятью молодыми людьми, задержанными в январе 2017 года на волне массовых облав. Их обвиняют в организации незаконного вооруженного формирования, незаконном хранение оружия и др.

Error rendering VK.

Третий день родители убитых силовиками братьев Гасангусеновых стояли на пикете у здания правительства Дагестана. Они добиваются встречи с главой республики Владимиром Васильевым.

"В Дагестане покрывают убийц детей"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00

Жители Кабардино-Балкарии с 18 сентября ждали официальной реакции на тот момент главы республики Юрия Кокова на стычки между черкесами и балкарцами в Кенделене. Однако высокопоставленный чиновник хранил молчание. 26 сентября он все же нашел слова. Так, Коков заявил, что инициаторами конфликта стали "темные силы", рекрутировавшие молодежь в радикальную среду.

Стало известно, что Казбек Коков, сын руководившего Кабардино-Балкарией в 1992–2005 годах Валерия Кокова, назначен врио главы республики. Он сменит на посту Юрия Кокова (не родственник, однофамилец), который перейдет на работу в Москву.

Уголовное дело против братьев-миллиардеров Зиявудина и Магомеда Магомедовых - месть со стороны олигарха Сулеймана Керимова. Об этом заявил "Дождь", ссылаясь на близкий к спецслужбам источник. Магомедовы передали Франции компромат на Керимова, что привело к его преследованию.

Строительство дороги из Чечни в Грузию может быть продолжено, заявил глава Росавтодора Роман Старовойт. По его мнению, вопрос о включении трассы из Чечни в Грузию в перечень объектов федерального значения будет прорабатываться Росавтодором, а строительство магистрали может быть продолжено после достижения соглашения между двумя странами.

Министра Чечни по национальной политике Джамбулата Умарова задело высказывание ирландского бойца Конора Макгрегора о Рамзане Кадырове. По мнению Умарова, эти "невнятные" слова, которые "ляпнул" Макгрегор, свидетельствует о его проблемах с психическим здоровьем.

XS
SM
MD
LG