Ссылки для упрощенного доступа

"Границы могут быть изменены только по взаимному согласию"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Осетинские чиновники успокоили свою молодежь – Пригородный район останется в составе республики

В Осетии и Ингушетии усилилось обсуждение судьбы Пригородного района. В результате министры профильных национальных ведомств были вынуждены встретиться с молодежью, чтобы описать свое видение ситуации.

К юным жителям Северной Осетии вышли министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев и глава комитета по делам молодежи Руслан Джусоев. "Имеется много вопросов, которые требуют разъяснения со стороны, – начал издалека Цуциев. – Не подумайте, что я хвастаюсь, но со стороны более компетентных людей".

Говорил в основном Цуциев. Он объяснял молодежи, что большая часть информации, которая появляется в Facebook и в Telegram-каналах, не соответствует действительности. В качестве примера он привел несанкционированный митинг во Владикавказе 4 марта 2017 года, возникший после появления петиции о переименовании Ингушетии в Аланию.

"В день митинга ее подписали 200 человек, – напомнил спикер. – Нельзя сказать, что это было общественное мнение. Но в итоге на площади Ленина собралась толпа в 700 человек. Никто ничего не слышал, митинг был бесполезным сотрясанием воздуха. Но позже в соцсетях появилась информация об этом, и на следующий день под петицией стояло уже 5000 подписей. Это я к тому, какой эффект может иметь митинг".

Вооруженные столкновения на территории Пригородного района Северной Осетии начались в ночь с 30 на 31 октября 1992 года
Вооруженные столкновения на территории Пригородного района Северной Осетии начались в ночь с 30 на 31 октября 1992 года

Сейчас в мессенджерах в Осетии появилась информация о новом митинге, посвященном скандальному пункту в Стратегии социально-экономического развития республики. В этом пункте, напомним, говорилось о создании единого центра политических решений РСО-А и Ингушетии. Цуциев уверен: те вопросы, которые собираются обсудить на акции – "не те, которые можно на митинге решить".

"Это такая же провокация, как и в прошлом году", – заключил чиновник, отметив, что "уже установлены люди, с которых началась рассылка".

По его словам, их пятеро, все они задержаны, с ними проведены профилактические беседы.

Цуциев напомнил о существовании статьи 282 УК РФ, по которой в 2017 году в Осетии судили 51 человек. Рост количества задержанных по ней из года в год растет, добавил министр. Так, в 2014-м по ней проходили только семь человек. Это связано с принятием "пакета Яровой".

"Не все из них получили реальные сроки, – объяснил Цуциев. – Многие отделались административным наказанием. Но реально осуждены были 26 человек. Это армяне, осетины, казачка, еврей, ингуши – перед законом все равны".

Отдельно Цуциев остановился на Стратегии. Правда, на большинство вопросов он ответить не мог, поскольку они находятся в ведении Агентства развития РСО-А и министерства экономического развития. Цуциев подчеркнул: все, что там написано по поводу Пригородного района, можно считать "недоразумением".

"Единый центр принятия политических решений у нас находится по адресу Москва, Кремль, – заключил глава ведомства. – Но не Владикавказ и не Магас. Это два отдельных субъекта. Согласно статье 67 Конституции РФ, границы между субъектами могут быть изменены только по взаимному согласию".

Подготовленная молодежь, состоящая в основном из представителей молодежного парламента, лидеров общественных организаций и блогеров, лекцией осталась довольна. Их успокоили – Пригородный район останется в составе РСО-А.

Справка:

Вооруженные столкновения на территории Пригородного района Северной Осетии начались в ночь с 30 на 31 октября 1992 года. Конфликт был прекращен после ввода в зону противостояния федеральных войск и объявления чрезвычайного положения. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в период с 31 октября по 5 ноября 1992 года в результате вооруженного конфликта между осетинами и ингушами погибли 583 человека, были ранены 939 человек, пропал без вести 261 человек.

XS
SM
MD
LG