Ссылки для упрощенного доступа

Закрытие суда, найденный в СИЗО ингуш и сорванный праздник в Панкиси


Протестная акция в Панкиси, Грузия, 22 сентября 2018 года
Протестная акция в Панкиси, Грузия, 22 сентября 2018 года

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Решение судьи Шалинского городского суда о закрытии процесса по делу Оюба Титиева поразило всех присутствующих – ведь на данный момент допрошена большая часть свидетелей, все заседания проходили в открытом режиме. Но адвокаты Титиева видят в решении суда определенные плюсы – оно поможет доказать, что права Оюба регулярно нарушаются. В вину чеченского правозащитника пожалуй не верит никто, включая его обвинителей.

Суд над Титиевым временно будет проходить в закрытом режиме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Миссия США при ОБСЕ выразила обеспокоенность переводом суда над чеченским правозащитником Оюбом Титиевым в закрытый режим. Соединенные Штаты требуют освободить главу регионального отделения "Мемориала" и поднимают вопрос о других заключенных в России.

Прояснилась ситуация с экстрадированным из Украины в Россию ингушом Тимуров Тумгоевым. Он находится в СИЗО №3 Белгородской области. В России его обвиняют в участии в боевых действиях в Сирии. Протестующие в Киеве накануне потребовали от генпрокурора страны и его заместителя уйти в отставку из-за передачи Тумгоева России. По словам защитников высланного ингуша, он воевал за Украину на Донбассе. Генпрокурор Юрий Луценко же заявляет, что у него нет доказательств заслуг Тумгоева перед Украиной.

В самой Ингушетии предъявлено обвинение трем жителям республики в подготовке покушения на известного салафитского проповедника Хамзата Чумакова. Убийство имама готовилось в прошлом году, утверждает следствие. Чумаков пережил уже три покушению на свою жизнь.

Протестовали люди и в Грузии. Жители Панкиси сорвали праздник-фестиваль "Панкисоба", который вот уже несколько лет проводится грузинскими властями. Кистинцы отказались участвовать в празднествах, и выразили поддержку Малхазу Мачаликашвили, который ведет бессрочный пикет с требованием найти и наказать убийц своего сына Тамерлана, убитого в 2017 году спецназовцем во время спецоперации в Панкиси.

Люди спорят о смерти на Кавказе. Вернее, о том, как следует проводить похороны так, чтобы они не превращались в неподъемную ношу для оставшихся в живых членов семьи. Удешевление обрядов погребения – это давняя тема в регионе, известном своей приверженностью традициям.

Парадоксальная ситуация сложилась в Чечне, где бок о бок существуют и взаимодействуют три системы правосудия – российское светское законодательство, шариат и адаты (обычное право).

Некоторые больные онкологией не верят врачам и ищут "народные средства" лечения. Врачи предупреждают, что это опасно.

Губительные страхи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Опасным для жизни может быть и проживание в этом доме во Владикавказе. Бывшее общежитие завода "Янтарь" дышит на ладан, но власти не спешат его расселять.

Аварийное общежитие "Янтарь" во Владикавказе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:24 0:00

XS
SM
MD
LG