Ссылки для упрощенного доступа

Трех жителей Ингушетии обвиняют в организации покушения на известного имама


Имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков
Имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков

Прокуратура Ингушетии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они обвиняются в покушении на известного в республике слафитского имама Хамзата Чумакова.

Сайт прокуратуры республики не сообщает ни имен обвиняемых, ни имени их предполагаемой жертвы, но в соцсетях пишут, что под "известным в республике религиозным деятелем" имеется ввиду имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков.

По версии следствия, двое из мужчин, в 2017 году спланировали совершить убийство известного в республике религиозного деятеля в связи с его публичными высказываниями, противоречащими их религиозным убеждениям, то есть на почве религиозной ненависти.

При этом совершить убийство они решили путем подрыва взрывного устройства в непосредственной близости от одной из мечетей в городе Назрань в день проведения пятничной молитвы.

Совершить убийство им не удалось. В сентябре 2017 года они были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ России по Республике Ингушетия.

В отношении всех троих судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики для рассмотрения по существу в Назрановский районный суд Республики Ингушетия.

Чумаков пережил несколько покушений. У имама Насыр-Кортской мечети серьезные противоречия с муфтием-суфистом Исой Хамхоевым. В покушении на убийство другого ингушского салафитского проповедника, Исы Цечоева, некоторые наблюдатели увидели связь с руководством Чечни.

XS
SM
MD
LG