Ссылки для упрощенного доступа

Стратегическая ошибка


Глава чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев вместе со своим адвокатом Петром Заикиным
Глава чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев вместе со своим адвокатом Петром Заикиным

Решение проводить заседания по делу Титиева в закрытом режиме лишь помогает адвокатам доказать, что его права нарушаются

Шалинский городской суд накануне вынес неожиданное решение о проведении допроса некоторых свидетелей по делу чеченского правозащитника Оюба Титиева в закрытом режиме. Слушатели, среди которых были правозащитники, журналисты, а также несколько представителей дипломатических ведомств, были вынуждены покинуть зал суда.

Решение судьи поразило всех присутствующих – ведь на данный момент допрошена большая часть свидетелей, все заседания проходили в открытом режиме. Но адвокаты Титиева видят в решении суда определенные плюсы – ведь оно поможет доказать, что права Оюба регулярно нарушаются.

"Прокурору нужно выразить огромную благодарность. Он думает, что тактически выиграл, а на самом деле допустил стратегическую ошибку. Те нарушения, которые были допущены судом – а именно, что суд закрыл по ходатайству прокурора судебные заседания по допросу оперуполномоченных, позволяет смело ссылаться на нарушение статьи 6-й Европейской конвенции по правам человека", - отмечает адвокат Петр Заикин.

Принцип гласности судебного заседания был проигнорирован, и ЕСПЧ может указать на нарушение судом требований национального законодательства об открытости процесса.

Нет никаких оснований для закрытия процесса, утверждает адвокат Марина Дубровина. "Как в открытом, так и в закрытом судебном процессе свидетели у нас 'ничего не помнят'. Обоснованность решения странная. Нет никаких доказательств, что (свидетелям) что-то угрожало. Тем более их внешность не фиксировалось ни на фото, ни на видео", - напомнила Дубровина.

Четыре свидетеля точно будут допрошены в режиме закрытого заседания. Остальные, в том числе сотрудники ППС, скорее всего, будут допрошены в обычном, открытом режиме.

"Тот же самый Джабраилов – публичная фигура. Вы найдете о нем массу открытой информации", - напоминает Заикин. Тем не менее, несмотря на заявленное адвокатами ходатайство, он был допрошен в закрытом режиме.

"Это очередное основание указать на нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Те, кто разбирается в судебной практике, знают, что Президиум ВС РФ после постановлений ЕСПЧ вынужден отменять состоявшиеся судебные решения, причем даже за более мелкие нарушения. Так что мы можем только поблагодарить прокурора", - отмечает Заикин.

Процессы по статье 228 в российской практике проводились в закрытом режиме только в том случае, когда была необходимость допросить осведомителей, сотрудников оперативных подразделений, работающих на негласной основе, сведения о которых не подлежат разглашению. В деле Оюба Титиева никаких тайных свидетелей нет, поэтому решение Шалинского городского суда о закрытии процесса можно считать прецедентным.

Правозащитник Оюб Титиев находится под стражей почти девять месяцев. По его делу допрошено уже более 60-ти свидетелей, показания которых запросила сторона обвинения.

XS
SM
MD
LG