Ссылки для упрощенного доступа

Чеченский узник, ответ кадыровцам и десять лет в битве с ингушским правительством


Спикер ЧР Магомед Даудов, глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы от ЧР Адам Делимханов (слева направо)
Спикер ЧР Магомед Даудов, глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы от ЧР Адам Делимханов (слева направо)

Северный Кавказ сегодня, 4 мая

32-летний чеченец Тумсо Абдурахманов, поскандаливший в ноябре 2015-го с Исламом Кадыровым и скрывающийся теперь в Польше, стал одним из самых популярных северокавказских блогеров. Его видео, в которых он обличает кадыровцев, смотрят сотни тысяч человек. За это в эфире грозненского госканала пришлось извиняться его родственникам.

В интервью "Кавказ.Реалии" блогер рассказал о своем отношении к главе Чечни, о ситуации в регионе и о своей борьбе против Кремля.

Верховный суд Ингушетии в повторном апелляционном рассмотрении удовлетворил иск жителя Магаса Беслана Хамчиева к правительству республики в лице Минфина и Минимущества, а также к газораспределительным региональным сетям.

27 января 2006 года в квартире Хамчиевых произошел взрыв бытового газа, в результате которого погибла его супруга Яха Хамчиева, сиротами остались двое малолетних детей, одна из которых получила вред здоровью средней тяжести. Судебная тяжба жителя Малгобека с региональными властями продлилась более десяти лет.

Error rendering VK.

В Северной Осетии развернулись нешуточные споры вокруг переноса памятника Коста Хетагурову. И у памятника, и у самого Коста оказалось немало защитников.

Памятник основоположнику осетинской литературы на главной улице Владикавказа появился девять лет назад. Некоторым он понравился своей простотой – поэт сидит на скамейке, любой может присесть рядом с ним. Другие же сказали "фу", мол, поэт оказался в полтора раза меньше обычного человека, а лавочка, на которую его посадили, очень удобной для селфи в непристойных.

Error rendering VK.

Международной федерации футбола (ФИФА) следует призвать Кремль обеспечить безусловное освобождение чеченского правозащитника Оюба Титиева накануне чемпионата мира по футболу, который начинается в России 14 июня. Об этом заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

Доходы губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в 2017 году увеличились на 540 тыс. рублей по сравнению с 2016 годом и составили около 4,1 млн рублей, следует из сведений о доходах и имуществе, размещенных на его официальном сайте.

Ставропольские следователи отрицают, что мужчина, который 1 мая дважды напал на полицейских в Нефтекумске и в итоге был застрелен, готовил террористические акты. В свою очередь, экстремистская организация "Исламское государство" взяло ответственность за нападение на полицейских.

Error rendering VK.

В Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии представлен персональный проект участниц третьей художественной резиденции Gogova Foundation Лизы Артамоновой и Илины Червонной.​

XS
SM
MD
LG