Ссылки для упрощенного доступа

Прощались с убитыми прихожанками, конфликтовали из-за налогов, исправляли сайт


Рамзан Кадыров и Магомед Даудов не скрывают своей тяги к соцсетям
Рамзан Кадыров и Магомед Даудов не скрывают своей тяги к соцсетям

Северный Кавказ сегодня, 21 февраля

Чечня внезапно обрадовала хорошей новостью: в парламенте ЧР отреагировали на замечание "Кавказ.Реалии", обратившего внимание на отсутствие работающей версии сайта для слабовидящих.

Через полчаса после публикации материала об этом официальный ресурс законодательного органа закрылся на техобслуживание.

Спустя три часа он открылся уже с работающей версией для инвалидов по зрению.

Вероятно, Рамзан Кадыров хотел бы, чтобы с такой же скоростью ему восстановили доступ в Instagram.

А иначе, чем объяснить навязчивое желание Роскомнадзора получить разъяснения от Facebook, заблокировавшего в декабре 2017-го аккаунты чеченского лидера?

В своих американских соцсетях Кадыров любил хвастаться успехами – например, возвращением женщин и детей из Сирии.

Так, в октябре в Грозный прилетела Муслимат Курбанова, которая сейчас находится в СИЗО. Она обвиняется в пособничестве экстремистской группировке "Исламское государство".

Советский суд Махачкалы продлил ее арест еще на один месяц.

Под стражей остался и экс-начальник охраны бывшего главы Дагестана Магомед Омаров, которому инкриминируют похищение министра строительства и ЖКХ Ибрагима Казибекова.

Адвокаты подсудимого полагают, что дело Омарова носит политический характер, а следователи ходатайствуют о его аресте для того, чтобы оказать психологическое давление.

Под уголовным делом могут оказаться и виновники обрушения стены шести домов в столице РД.

Минувшей ночью на улице Даниялова в Махачкале в шести домах, построенных вплотную друг к другу, обвалилась общая стена.

Причиной этого, по данным МЧС, стало строительство многоэтажного дома, которое ведется по соседству.

В инциденте никто не пострадал. Меньше повезло прихожанкам церкви в Кизляре, которых в воскресенье, 18 февраля, расстрелял религиозный фанатик Халил Халилов.

Вера Моргунова, Людмила Щербакова (Леуткина), Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова и Вера Блинникова были похоронены у стен храма Георгия Победоносца, где произошла трагедия.

Небольшой перерыв образовался между посадками дагестанских чиновников. И пока одни переводят дух, известный журналист Леонид Парфенов комментирует недавние аресты в своем блоге на YouTube.

"Нам предъявляют Дагестан. Там, оказывается, было кумовство и местничество! - с сарказмом замечает журналист. - А не Кремль ли назначал после главы республики Магомедали Магомедова его сына Магомедсалама Магомедова?"

И сейчас младший Магомедов работает замруководителя администрации президента РФ. "Он видный государственный деятель. Что ж он раньше-то не возглавил борьбу за очищение родной республики?" - вопрошает Парфенов.

"А что, в Кабардино-Балкарии, Чечне и Ингушетии не так, что ли, тратят деньги?" - продолжает он.

А вот в Южной Осетии с деньгами все туго. Глава петербургской компании "БТК групп" Таймураз Боллоев поскандалил с президентом республики Анатолием Бибиловым и грозится уйти из ЮО, если с него будут тянуть налоги.

В 2011 году при Эдуарде Кокойты власти заключили соглашение с Боллоевым о восстановлении швейной фабрики в Цхинвали.

Кокойты пообещал освободить предприятие от налогов, а бизнесмен взялся отремонтировать и оснастить швейную фабрику, обеспечив работой около полутысячи жителей ЮО.

Теперь же югоосетинское руководство подняло вопрос о налогах (причем не только о текущих, но и о накопившихся за предыдущие годы).

XS
SM
MD
LG