Ссылки для упрощенного доступа

Жертва похищения из Ингушетии пожаловалась в ЕСПЧ на отсутствие справедливого суда


Пропавшая без вести в Ингушетии жертва домашнего насилия Марем Алиева
Пропавшая без вести в Ингушетии жертва домашнего насилия Марем Алиева

Жительница Ингушетии Елизавета Алиева отправила в Европейский суд по правам человека жалобу на отсутствие в России справедливого суда, поскольку похитившие ее преступники были выпущены на свободу и не понесли наказания. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщили в организации "Правовая инициатива", которая помогает пострадавшей.

В своем заявлении женщина жалуется на нарушение статей 3 (запрещение пыток), 6 (право на справедливое судебное разбирательство и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции.

"Кавказ.Реалии" рассказывал историю сестер Елизаветы и Марем Алиевых. Летом 2015 года Марем сбежала от своего мужа Мухарбека Евлоева после очередного избиения, и тогда он с сообщниками похитил ее сестру, Елизавету, чтобы узнать о местонахождении жены.

С Елизветой был схвачен и ее супруг. Им удалось освободиться, но полиция, несмотря на заявление о похищении, не задержала преступников. В сентябре 2015 года Елизавета вновь обратилась в правоохранительные органы: Марем, которую Евлоев все-таки вернул домой, позвонила сестре и сообщила о новых побоях и угрозах со стороны мужа. С тех пор Марем пропала, о ее местонахождении ничего неизвестно. Было возбуждено дело об убийстве, однако обвинение так никому и не предъявили.

Благодаря вмешательству "Правовой инициативы", Мухарбека Евлоева и его родственника, Мурада Парагульгова, удалось привлечь к ответственности за похищение Елизаветы. В феврале 2017 года их осудили на 6 и 5 лет заключения в колонии строгого режима, соответственно. Четверо их сообщников были объявлены в розыск.

В мае прошлого года апелляционная инстанция оставила приговор без изменений и он вступил в законную силу, а в августе – кассационный суд освободил Евлоева и Парагульгова, решив, что те добровольно отпустили похищенных.

Заявительница указывает в жалобе, что кассационная инстанция не имеет полномочий по переоценке фактов, уже установленных вступившим в силу приговором.

"Вооруженное похищение заявительницы неразрывно связано с домашним насилием со стороны Мухарбека Евлоева в отношении сестры заявительницы, Марем Алиевой. В своей жалобе в ЕСПЧ Елизавета Алиева указывает на отсутствие законодательства, способного обеспечить адекватную защиту не только жертвам домашнего насилия, но и близким родственникам жертвы", - подчеркивает юрист организации Бике Гюльмагомедова.

Отметим, что ранее Европейский суд уже зарегистрировал жалобу Елизаветы Алиевой на неэффективное расследование исчезновения ее сестры.

XS
SM
MD
LG