Ссылки для упрощенного доступа

В аппарате омбудсмена РФ заявили о сотрудничестве с правоохранителями по делу гея, заявившем о пытках в Чечне


Максим Лапунов
Максим Лапунов

Генпрокуратура и Следственный комитет сотрудничают с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой по делу гея, который заявил об издевательствах в Чечне, передает ТАСС со ссылкой на представителя аппарата омбудсмена Ивана Соловьева.

"Могу сказать, что ряд мер и процессуальных решений, которые принимаются сейчас, были заложены во время поездки [в Чечню] Татьяны Николаевны [Москальковой]. Очень активно с нами стал сотрудничать Следственный комитет, Генеральная прокуратура принимает меры прокурорского реагирования", - сказал Соловьев.

Ранее Москалькова заявила, что есть достаточные основания для возбуждения уголовного дела по фактам возможных издевательств над геями в Чечне и для предоставления государственной защиты Максиму Лапунову, который об этих фактах ей рассказал.

16 октября Лапунов, который подвергался преследованиям в Чечне из-за своей ориентации, подал заявление в Следственный комитет.

В начале апреля этого года сообщалось о преследовании геев в республике. Официальная Чечня отвергла обвинения. Журналистские расследования, а также доклады правозащитников вызывали большой резонанс по всему миру. Организация Human Rights Watch, основываясь на собранном материале, предполагает, что в авангарде зачистки стоял спикер чеченского парламента Магомед Даудов.

Представители ООН, США, Евросоюза, Великобритании призвали российские власти начать расследование.

Сотрудники общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть" опубликовали доклад о фактах преследования и пыток геев в Чечне.

По их данным, к началу июня в секретных тюрьмах Чечни находились 200 мужчин, задержанных за то, что они геи.

XS
SM
MD
LG