Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров присвоил звание "Героя Чечни" своему бывшему охраннику


Глава Чечни Рамзан Кадыров и командир батальона "Восток-Ахмат" Ваха Хамбулатов. Грозный, 16 апреля 2024 г. Скриншот из видео
Глава Чечни Рамзан Кадыров и командир батальона "Восток-Ахмат" Ваха Хамбулатов. Грозный, 16 апреля 2024 г. Скриншот из видео

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Рамзан Кадыров присвоил введенное им же звание "Героя Чечни" Вахе Хамбулатову, командиру батальона "Восток-Ахмат" Минобороны России, который участвовал в стычке с военной полицией на блокпосту в оккупированном украинском Мелитополе в Запорожской области.

Награждение Хамбулатова в Грозном приурочили к 15-летней годовщине отмены режима так называемой контртеррористической операции в Чечне, что стало официальным окончанием второй войны в республике. На торжественной церемонии по этому поводу Кадыров также вручил местным чиновникам почетные грамоты от президента России, благодарственные письма и медали "За заслуги" перед Чечней.

В начале 2000-х годов Ваха Хамбулатов состоял в одном из ичкерийских отрядов, затем перешел на сторону российских войск, служил в личной охране Рамзана Кадырова. В Украине он воюет с 2014 года. Командиром батальона "Восток-Ахмат" Хамбулатов стал в июне 2023 года. В октябре он получил орден Ахмата Кадырова – высшую награду республики.

В январе 2024 года стало известно о стычке бойцов батальона "Восток-Ахмат" на блокпосту в Мелитополе: на видеозаписи сотрудник военной полиции останавливает автомобиль "Мерседес" с московскими номерами, внутри него – люди в камуфляжной форме. Постовой просит у них документы, разрешающие проезд, делает замечание, что в пропуске не указана дата окончания срока его действия, из-за чего документ не может считаться действительным, и просит прижать машину к обочине. Вместо этого водитель выходит из автомобиля, тогда постовой взводит свой автомат, и тут же к нему с пистолетом подбегает Хамбулатов. Далее на видео его бойцы наносят удары остановившему их сотруднику и ругаются на него матом, в том числе угрожая изнасилованием.

В Грозном конфликт на блокпосту в Мелитополе прокомментировали через три дня после появления сведений о нем. Это сделал министр информации Чечни Ахмед Дудаев. Он заявил, что стычка произошла в прошлом году, отверг какую-либо вину кадыровских бойцов, а их грубое поведение объяснил психологическим состоянием.

  • После начала полномасштабного вторжения в Украину уже сообщалось о конфликтах между кадыровцами и другими российскими военными на оккупированных территориях – в Херсонской и Донецкой областях. Эти случаи Грозный не признал; о привлечении виновных к ответственности неизвестно.
  • Звание "героя Чечни" осенью 2022 года учредил Рамзан Кадыров, и он же позднее стал первым, кто удостоился этой награды. Позднее ее также получили его приближенные. За системные нарушения прав человека и участие в войне против Украины глава Чечни и члены его семьи внесены в международные санкционные списки.
  • Накануне Рамзан Кадыров вновь бездоказательно назвал Чечню "единственным регионом в мире, где окончательно побежден терроризм". С подобными заявлениями он выступает как минимум с 2010 года, хотя после этого в республике продолжились поиски предполагаемых боевиков. Последнее нападение на полицию в регионе произошло два месяца назад.
  • Апти Алаудинов, командир спецназа "Ахмат" и приближенный Кадырова назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России. Об этом тоже стало известно в годовщину 15-летия со дня отмены режима "контртеррористической операции" в Чечне.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG