Ссылки для упрощенного доступа

Без выбора: незаконная путинская агитация на юге и Северном Кавказе


Министр по делам молодежи Чечни Ахмат Кадыров и замруководителя администрации главы и правительства Чечни Хадижат Кадырова на митинге в Грозном
Министр по делам молодежи Чечни Ахмат Кадыров и замруководителя администрации главы и правительства Чечни Хадижат Кадырова на митинге в Грозном

С 15 по 17 марта пройдут трехдневные выборы президента России, на которые не допущен ни один реальный оппозиционный кандидат. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии политологи и активисты из южных регионов говорят о стремлении местных чиновников в первую очередь изобразить высокую явку, используя административный ресурс, и указывают на очевидность результата, который объявит власть.

Путин, всюду Путин

Как и на предыдущих выборах, до участия не были допущены оппозиционные кандидаты – шанс попасть в бюллетень был у выступающего с антивоенной позиции Бориса Надеждина, выдвинутого непарламентской партией "Гражданская инициатива". Его кампания активно проходила в том числе на юге России и даже на Северном Кавказе – один из штабов открыли в Ингушетии, а в Краснодаре и Волгограде сборщиков задерживали охранники и полиция. В итоге Надеждину отказали в регистрации из-за формальных описок в подписных листах, а у сборщиков подписей начали проходить обыски.

За Путина в южных регионах, как и во всей стране, шла активная агитация – прежде всего со стороны местных администраций. Так, в последние дни 2023 года главы регионов юга и Северного Кавказа публично отчитались о том, что поставили подписи за его выдвижение на новый срок. Чиновники активно использовали для этого административный ресурс, что, по словам юристов, грубо нарушает законодательство.

Например, несколько дней кубанские государственные медиа активно обсуждали визит президента в Краснодар, при этом замалчивая вызванные этим неудобства, в том числе перекрытие центральных улиц, "глушение" сотовой связи и интернета. На официальном сайте телеканала "Кубань 24" вышло десять новостей о нескольких часах визита Путина, а на сайте газеты "Кубанские новости" – 13 материалов.

Перед Краснодаром президент посетил Ставропольский край, государственная телерадиокомпания "Ставрополье" посвятила этому визиту пять новостей, остальные кандидаты в последний раз упоминались на местном телевидении только в середине января.

На ЧГТРК "Грозный" в начале марта вышло более 30 новостей с упоминанием действующего президента, в то время как оставшиеся трое кандидатов упоминались только однажды в общей новости, посвященной региональному штабу поддержки Путина. Более того, 10 марта в центре Грозного прошел пропутинский митинг: по заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова, в нем участвовали около 150 тысяч человек, проверить достоверность этой оценки невозможно. Оппозиционный чеченский телеграм-канал 1ADAT со ссылкой на жителей писал об отправке на акцию студентов и бюджетников под угрозой увольнения. Кадыров и другие выступавшие не скрывали, что акция проводится в поддержку Путина.

Перед этим Кадыров заявил, что на выборах население республики голосует за тех людей, "о которых говорит руководство региона и духовенство". Ранее в Чечне назвали именем Путина новый микрорайон в Грозном, строящийся на одноименном проспекте, а также "Российский университет спецназа".

Также незаконной оказалась агитация губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева – на митинге-концерте в Волгограде они призывали голосовать за Путина, хотя по российским законам не имели права этого делать.

Скучно и принудительно

Особенность этого голосования – максимально затрудненное наблюдение за выборами, говорит электоральный эксперт, попросивший не указывать его имя из-за репрессивного российского законодательства: "Минимальное количество кандидатов, трое из которых стараются вообще никак не привлекать к себе внимание. Одновременно откровенно завышаются целевые показатели по явке. Эта кампания стала еще более радикальной по нарушениям, чем выборы 2018 года, но напоминает их по скучности, принудительности и предсказуемости итога".

Повышение явки необходимо власти для обоснования легитимности выстроенной системы и демонстрации "поддержки Путина подавляющим большинством россиян", продолжает собеседник: "В условиях неконкурентных выборов с заранее известным итогом вместо агитации применяются материальные стимулы или открытый подкуп".

Жене предлагают проголосовать за мужа-дальнобойщика, который во время выборов будет в рейсе

Для этого администрации проводят параллельные голосования за проекты благоустройства территорий, викторины, розыгрыши призов – от недорогих гаджетов до квартир и машин. Таким образом повышается явка, которая должна показать "всенародную поддержку" Путина, продолжает электоральный эксперт.

Партии выдвинули кандидатов, которые максимально удобны Кремлю, они работают лишь на свой антирейтинг, уверен активист из Краснодара Виталий Немцев. Несколько лет он был региональным координатором проекта "Гражданин наблюдатель" и членом территориальной избирательной комиссии, а после начала мобилизации эмигрировал.

"Власти добивались увеличения надомного голосования – для этого будет много урн, возможность замены бюллетеней и так далее. Мне скидывали запись разговора из Абинского района Кубани, где жене предлагают проголосовать за мужа-дальнобойщика, который во время выборов будет в рейсе. Можно даже без паспорта – не зря списки избирателей печатают с уже внесенными паспортными данными", – приводит пример Немцев.

С такой оценкой согласен и бывший член избирательной комиссии Астраханской области политолог Михаил Долиев. По его словам, нынешнюю кампанию выборами можно назвать лишь условно: "Она проходит в условиях войны, а из телевизора льется круглосуточная пропаганда за Путина. Власти традиционно придают особое значение именно президентским выборам и высокой явке на них, поэтому, несомненно, в первые два дня голосования будут активно сгонять бюджетников и работников госпредприятий. Избиркомам важна высокая явка, а нужный процент они сами "нарисуют".

"Я неоднократно видел, как голоса за других кандидатов или испорченные бюллетени кладут при подсчете в пачку [за Путина], при отсутствии реальных наблюдателей это не составит труда и сейчас", – вспоминает Долиев.

"Полдень против Путина"

В Волгограде, как и в других городах юга, в этой кампании меньше используется уличная агитация, портретов Путина практически нет, отмечает руководитель волгоградского антивоенного движения "Дозор" Евгений Кочегин: "Может быть, Кремль понимает, что он надоел, или считает, что фото постаревшего президента сыграет против него. Вместо них упор делается на пропагандистские штампы про Россию и патриотизм".

Фото постаревшего президента сыграет против него

По его словам, "Дозору" приходили сообщения от работников бюджетных организаций и предприятий о том, что их заставляют проголосовать в первые дни и в качестве доказательства сбросить свою геолокацию с избирательного участка.

Говоря о голосовании, Кочегин называет важной и уникальной оппозиционную акцию "Полдень против Путина" – ее суть заключается в том, что людям, выступающим против Владимира Путина, предлагается 17 марта в день выборов прийти на избирательные участки одновременно – в полдень. Тем самым, по замыслу инициаторов акции, противники Путина покажут свою массовость и при этом не нарушат действующее законодательство.

"В России осталось мало способов для выражения протестного мнения. Оппозиционных кандидатов вновь не допустили, зарегистрированные кандидаты не организовывают широкого наблюдения, вести какую-либо агитацию тоже проблематично. Акция "Полдень против Путина" стала таким окном возможностей, когда все вокруг – и члены избиркомов, и дежурящие на участках полицейские, и сам избиратели – все понимают, но не могут никак повлиять", – объясняет Кочегин.​

Пришедшие на участки в полдень люди увидят, что несогласных с курсом Кремля много

По его мнению, пришедшие на участки в полдень люди увидят, что несогласных с курсом Кремля много, самое главное – фото с акции разойдутся в сети и повторят ситуацию с очередями желающих поставить подпись за Бориса Надеждина, воодушевляя тех, кто остался дома.

"Ценность акции именно в этом. Посчитать, сколько россиян сегодня против Путина, никто не сможет, но избиратели могут показать массовость протеста и убедится, что они не одни думают так", – заключил волгоградский активист.

  • Полиция Ростовской области начала предупреждать местных жителей о недопустимости проведения акций 17 марта, в один из дней выборов, которые в России пройдут 15–17 марта. Об этом сообщила журналистка и экс-координатор ростовского отделения "Открытой России" Анастасия Шевченко.
  • Прокуратура Северо-Западного округа Москвы выдала активистке движения "Путь домой" Марии Андреевой официальное предостережение о "недопустимости нарушения закона" в связи с ее возможным участием в "несогласованных публичных мероприятиях" 17 марта в 12:00.
  • У сборщиков подписей за выдвижение в президенты Бориса Надеждина в Ставропольском крае уже несколько дней проводят обыски. Ранее в штабе незарегистрированного кандидата сообщили об организации экзитполов на выходах с избирательных участков в Ставрополе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG