Ссылки для упрощенного доступа

Подлежит обжалованию


В Ингушетии мать умершего от пыток отсудила у МВД 1,5 миллиона рублей компенсации

Магасский районный суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда 78-летней Лемки Долиевой, матери Магомеда Долиева, убитого в местном отделе Центра "Э". Об этом "Кавказ.Реалии" сообщили в правозащитной организации "Зона Права", которая представляла интересы потерпевшей.

Адвокат Андрей Сабинин заявил, что они будут обжаловать решение суда, поскольку в иске они просили компенсацию в размере 15 миллионов рублей: "Судья в 10 раз уменьшил сумму компенсации морального вреда, которую мы просили в заявлении. Поэтому мы будем обжаловать это решение в вышестоящей инстанции".

Напомним, в июле 2016 года силовики до смерти избили 50-летнего Долиева в помещении Центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии. По делу были задержаны начальник Центра "Э" Тимур Хамхоев и еще пять полицейских, а также сотрудник управления ФСБ.

Сначала против них возбудили дело о разбое, совершенному группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, они избили гражданина Азербайджана, после чего забрали его Audi A6 и мобильный телефон. Силовики вымогали у потерпевшего 800 тысяч рублей "за возврат имущества". Впоследствии дело было переквалифицировано на вымогательство и превышение должностных полномочий с применением насилия.

Позже к обвинению добавился эпизод с пытками погибшего впоследствии Долиева и его 39-летней супруги Марем Точиевой. В ходе следствия были выявлены и другие эпизоды пыток.

В зависимости от роли каждого ингушским силовикам инкриминировались убийство, превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и с причинением тяжких последствий, вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере, грабеж, похищение личных важных документов и использование заведомо подложных документов.

В июле 2018 года суд вынес приговор: Хамхоев получил 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, его заместитель Сергей Хандогин – 3 года условно, сотрудники ЦПЭ Иса Аспиев и Андрей Безносюк – 5,5 лет и 6 лет общего режима, их коллега Алихан Беков – 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а начальник ОМВД по Сунженскому району Магомед Беков – 3 года в колонии общего режима. Оперуполномоченный отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Ингушетии Мустафа Цороев – 5 лет в колонии общего режима.

В декабре 2018 года Нальчикский горсуд освободил из-под стражи экс-начальника ОМВД по Сунженскому району Магомеда Бекова в связи с "тяжелой болезнью". Однако в августе этого года адвокатам удалось добиться отмены этого решения: Бекова вновь арестовали.

В мае 2019 года условно-досрочно освободился Цороев. 10 октября 2019 года Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила отказал в УДО Хамхоеву.

XS
SM
MD
LG