Полицейскому из Дагестана заменили реальный срок на условный по делу об избиении задержанного

Иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана поддержал жалобу осужденного сотрудника МВД Эдуарда Громова, которого ранее приговорили к трем годам колонии за избиение задержанного. Реальный срок полицейскому заменили на условный.

В ноябре 2021 года Громова осудили за превышение полномочий с применением насилия. Вину в избиении задержанного экс-полицейский в апелляции не отрицал и раскаивался в содеянном "так как с его стороны имело место применение насилия, и его действия явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение законных интересов потерпевшего". При этом защита осужденного заявила о несправедливости назначенного наказания, ходатайствуя об условном сроке.

В качестве аргументов адвокат осужденного заявил о наличии статуса ветерана боевых действий, маленькой дочери и матери с инвалидностью на иждивении. Также защита указала, что в возбуждении уголовного дела Следственный комитет России ранее неоднократно отказывал.

Потерпевший по уголовному делу возражал против изменения наказания, так как в суде первой инстанции применивший силу сотрудник МВД вину не признавал, не принес извинений. Прокуратура также возражала против удовлетворения жалобы.

"Судебная коллегия учитывает представленные в суд апелляционной инстанции стороной защиты копии свидетельства о рождении дочери… справки об инвалидности матери… удостоверения ветерана боевых действий, выписного эпикриза о состоянии болезни матери", - говорится в апелляционном определении.

В итоге приговор был изменен на три года условного лишения свободы.

  • В Нальчикском горсуде близится к завершению процесс по уголовному делу о пытках в местном отделе полиции. Обвиняемые – старший лейтенант Азамат Аккаев и капитаны Тимур Кетов и Бейсултан Кертов. По версии следствия, они сутки избивали двоих местных жителей, требуя признаться в краже, – задержанных в итоге приговорили к условному сроку, несмотря на заявление о насилии и зафиксированные увечья.
  • Житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции в январе, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.
  • Ростовский областной суд признал нарушение прав осужденного Шамиля Мамаева - ранее он пожаловался на пыточные условия содержания в исправительных учреждениях Ставропольского края и Ростовской области и потребовал 400 тысяч рублей компенсации. Суд назначил ему 150 тысяч рублей - истец не согласился с этой суммой и обжаловал решение, в итоге компенсацию уменьшили еще раз, до 50 тысяч рублей. При этом ответчики, представители ГУ ФСИН по Ростовской области, настаивали на отказе в удовлетворении иска, сославшись на выход России из Совета Европы.
  • Европейский суд по правам человека принял решение по нескольким жалобам на пытки в российской полиции, дела по которым вел Фонд "Общественный вердикт". Один из заявителей — работавший в 2013 г. на стройке олимпийских объектов в Сочи Мардирос Демерчян, которого подвергли пыткам, когда он потребовал нанимателя погасить долг по заработной плате. Ему присуждена компенсация в размере 52 тысяч евро.