Петиция против российского вторжения в Украину набрала почти полмиллиона подписей

Жители Киева используют метро как бомбоубежище

Петиция "Остановить войну с Украиной!" с требованием прекратить российскую агрессию против соседней страны набрала более 470 тысяч подписей на платформе Change.org.

Автором петиции стал руководитель правозащитной организации "За права человека" Лев Пономарев (объявлен в России иноагентом, не согласен с этим. - Прим. ред.).

"Мы, сторонники мира, действуем во имя сохранения жизней граждан России и Украины для остановки начавшейся войны и предотвращения ее перерастания в войну планетарного масштаба", - говорится в описании петиции.

Ее авторы требуют прекращения огня со стороны Вооруженных сил России, и их немедленного вывода с территории суверенного государства Украина.

  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины. Идут бои в Донбассе, под Харьковом, на севере Украины, сообщается о российском десанте под Киевом и проникновении на территорию страны российских войск из аннексированного Крыма. В первый день российского вторжения погибли 137 украинских военнослужащих, 316 получили ранения, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
  • 24 февраля в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пятигорске и других южных городах прошли акции против военной агрессии России в Украине. В Ростове-на-Дону за прошедшие сутки во время этих акций были задержаны как минимум пять человек.
  • Кавказ.Реалии ведет подробную хронику российского вторжения в Украину.