"На заграницу не хватает денег". Спасет ли туризм экономику Северного Кавказа?

Горный Дагестан, иллюстративное фото

В Чечню и Дагестан запущены туристические чартерные рейсы на весну и лето этого года. По задумке, запуск новых маршрутов в регионы Северного Кавказа должен повысить устойчивость экономики северокавказских республик в условиях санкций. Эксперты рассказали Кавказ.Реалии, сможет ли, по их мнению, туризм спасти дотационный Северный Кавказ от кризиса.

Политические коррективы

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова заявила, что число туристов на Северном Кавказе в этом году может увеличиться по отношению к допандемийному 2019 году на 50%. Региональные власти также докладывают о приросте туристического потока. Например, в 2021 году Дагестан посетило более одного миллиона туристов, а объем услуг в туриндустрии вырос на 76%, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов.

Майские праздники показали, что политическая ситуация внесла коррективы в отрасль туризма, рассказал Кавказ.Реалии гид-экскурсовод по Осетии и Ингушетии Сергей.

"Выросла стоимость билетов, больше времени самолет проводит в воздухе, огибая юг из-за закрытия аэропортов в связи с понятными событиями", ‒ отметил собеседник.

Кто планировал приехать, приехали и будут приезжать

Поэтому часть компаний, предлагающих авиаперелеты, приостановила свою работу, рассказывает Сергей, однако на притоке туристов политическая ситуация, по его словам, сильно не сказалась: "Кто планировал приехать, приехали и будут приезжать". В основном, как отметил гид, это жители финансово устойчивых регионов ‒ Москвы и Санкт-Петербурга.

Экскурсовод из Дагестана Яна рассказала, что ее туристический сезон не заканчивался бы, "если бы не то, что произошло в конце февраля".

Из-за войны, по ее словам, на какое-то время работа просела. Сейчас загруженность обычная, отметила гид. Она связывает это с тем, что работает с туристами, готовыми платить больше.

"У меня изначально достаточно высокий ценник, потому что я провожу индивидуальные экскурсии, организую индивидуальные туры. Бюджет моих клиентов всегда был выше обычного, поэтому проблем с ними сейчас нет", ‒ рассказала собеседница.

Организатор поездок из Северной Осетии Алан отметил, что у него туристов заметно меньше, чем в прошлом году.

"Тогда мы выгоняли по пять машин в день, у нас была такая запись. А в этом году уже нет такого. Если раньше и зимой хоть как-то работали, то в этом феврале и марте почти не было клиентов. И только приблизительно с седьмого апреля потихоньку народ стал приезжать", ‒ рассказал собеседник.

Осетия узнала, кто такие туристы, только в 2020 году благодаря пандемии

Он отметил, что Осетия узнала, кто такие туристы, только в 2020 году благодаря пандемии, а на следующий 2021 год туристы приезжали уже активно. В этом году, как предположил организатор поездок, люди стараются меньше тратить.

В Дагестане местные власти составили список нелегальных поставщиков туристических услуг, чтобы вместе с полицией проверять их деятельность. Прошлогодние происшествия с туристами, по их мнению, были связаны именно с ними.

Дагестанская полиция, по словам гида Сергея, поступает просто: сорвались с качелей отдыхающие ‒ она сносит все качели. Однако проконтролировать все, по его мнению, невозможно, т. к. многие объекты устанавливаются на частной территории.

"При этом с соблюдением норм безопасности нужно делать так, чтобы людям было интересно и весело проводить время", ‒ считает гид.

Сфера услуг, уверен собеседник, держится на частной инициативе, а задача государства ­‒ ему помогать, так как в той же Северной Осетии, по его словам, сейчас в туризме делаются только первые шаги.

"Надеюсь, что государство не на словах, а на деле обратится лицом к индустрии, понимая, что она может быть определенным подспорьем для региона, для Кавказа в целом. Благодаря пандемии россияне взглянули на Кавказ немного по-другому. Открыли для себя, что тут не все бегают с автоматами и кинжалами, что здесь не страшные, а гостеприимные люди, которые чтут традиции, знакомят со своей культурой и вкусной кухней", ‒ сказал собеседник.

"Денег недостаточно"

Кавказские республики традиционно занимают лидирующие места по объемам дотаций в стране. Ближайшее время, по предположениям экономиста и специалиста по регионам Натальи Зубаревич, регионам будут помогать активно, так как с федеральным бюджетом "пока все хорошо". Однако ситуация, по ее словам, не долгосрочная.

"Идут разговоры о триллионом пакете помощи, который должен заместить падение их доходов по налогам на прибыль. А этот налог, конечно, усохнет", ‒ считает экономист. Сейчас, по ее словам, непонятно, с каким бюджетом страна придет к концу 2022 года.

Денег, которые циркулируют в сфере туризма на Северном Кавказе, недостаточно для спасения экономики, уверен экономист Андрей Меламедов.

Даже при условии дотаций в сферу туризма сейчас говорить о том, что эта отрасль может быть структурообразующей, не очень правильно

"Туризм может быть вспомогательным фактором на фоне устойчивого развития других отраслей экономики. Даже при условии дотаций в эту сферу в регионы, на нынешнем уровне говорить о том, что эта отрасль может быть структурообразующей, не очень правильно", ‒ отметил эксперт.

Сейчас, по его мнению, туризм на Северном Кавказе ‒ вспомогательная отрасль, которая начала активно развиваться на фоне полузакрытых границ и падения доходов россиян.

"Люди будут выбирать более бюджетные варианты. Это показали майские праздники. Жители многих российских регионов приезжают к нам, и поток усиливается. На заграницу элементарно не хватает денег", – отметил эксперт.

Меламедов напомнил, что большая часть туристической отрасли находится в тени, следовательно, у нее низкая налоговая отдача. Это, по его мнению, еще одна причина, по которой туризм не сможет вытянуть экономики регионов.

Одни из самых богатых стран ‒ Швейцария и Австрия ‒ создают свой валовый национальный продукт "в горах", считает экономист Мурат Булгучев, но кавказские регионы, по его мнению, инвестиционно не самые привлекательные. Соответственно, уверен эксперт, несмотря на то, что туристы сюда приедут, развиваться республики семимильными шагами не будут.

***

Северный Кавказ в 2022 году впервые вошел у туроператоров в пятерку самых продаваемых туристических направлений в России, вытеснив из нее Крым, где закрыт аэропорт, сообщила Ассоциация туроператоров России. На внутренний туризм сейчас приходится более 80% поездок, чего никогда не было, отметили в сети туристических агентств OnlineTur.ru. При этом цены по сравнению с прошлым годом в среднем выше на 15%.