Похищение в Грозном и восемь лет за связь с ИГ

Грозный, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 21 сентября

Мовсар Умаров был задержан 18 июля в ресторане в центре Грозного, где он работал, утверждают его близкие. Родственники нашли его в РОВД Ленинского района города на следующий день. Полицейские заявили, что он попал в их поле зрения из-за того, что смотрел ютуб-канал оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Потом Мовсар пропал, родным сообщили, что он якобы сбежал во время следственных действий. Семья считает, что он уже мертв. В интервью Кавказ.Реалиям брат пропавшего Муса Умаров рассказал, почему семья не верит в версию о бегстве и полагает, что Мовсар уже убит.

К восьми годам заключения приговорил суд жителя Наурского района Чечни Эйду Арсанухаева за вербовку в экстремистскую организацию "Исламское государство". Суд установил что, в начале июля 2017 года он склонял жителей села Алпатово Наурского района к участию в деятельности ИГ, передает пресс-служба управления ФСБ по республике.

На главную площадь Махачкалы с одиночным пикетом снова вышел кумыкский активист Бектемир Салихов: он добивается встречи с главой Дагестана Владимиром Васильевым, чтобы обсудить земельный вопрос.

Родные и коллеги обвиняемого в финансировании терроризма сотрудника газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева провели в центре Махачкалы очередную серию одиночных пикетов. Они настаивают на невиновности журналиста, а также предпринимателя Кемала Тамбиева и руководителя благотворительного фонда Абубакара Ризванова, которые тоже являются фигурантами этого дела.

Североосетинское предприятие ООО "Нефть-Сервис", осуществлявшее добычу нефти на Заманкульском месторождении, пытаются привлечь к ответственности за несанкционированные сбросы.

Энергетики самопровозглашенной Абхазии в очередной раз заявили: их мощностей не хватает для обеспечения всех потребностей населения. Главной причиной энергодефицита они назвали майнинг криптовалют, который де-юре на этой территории запрещен, но де-факто криптофермы все равно работают, хотя и находятся в "серой" зоне.

Школа №1 в Сухуми закрылась на двухнедельный карантин. Об этом в аудио-сообщении для учителей и родителей учеников сообщила директор школы Нонна Делба.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Николая Овчинникова, чья дочь Анна была убита собственным мужем. При этом суд в Страсбурге впервые поставил перед правительством России не только вопросы по конкретному делу, но и о том, как российские чиновники разрабатывают и реализуют стратегию по оценке рисков для потенциальных пострадавших. Об этом сообщила адвокат "Зоны права" Валентина Фролова.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 10 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 608. По данным Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, в Дагестане умерли пять человек, в Ставропольском и Краснодарском крае по два, в Кабардино-Балкарии – один. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 1491 человек с COVID-19.

Мир ищет способ как можно быстрее справиться с пандемией COVID-19. В университетах и лабораториях разных стран сейчас разрабатывается более 170 вакцин. Некоторые из них уже проходят испытания на людях.