Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии пытаются наказать виновных в загрязнении Заманкульского месторождения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Североосетинское предприятие ООО "Нефть-Сервис", осуществлявшее добычу нефти на Заманкульском месторождении, пытаются привлечь к ответственности за несанкционированные сбросы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, грубые нарушения заключаются в загрязнении опасными отходами порядка 350 м² земли. Деятельность предприятия приостановлена. Ущерб от его неправомерных действий оценивают в 2,7 млн руб.

Возбуждено уголовное дело по статье о порче земли. Однако, как сообщил Кавказ.Реалиям источник в министерстве природных ресурсов республики, "ситуация с загрязнением на Заманкульском месторождении неоднозначна".

"Данное месторождение нефти используется свыше 30 лет. Обнаруженные разливы, в том числе, и очень давние. Если посмотреть по специальной программе в Google-карте, то можно увидеть разливы и, к примеру, в 2010 году. Поэтому сказать, что во всём виноваты «Нефть-Сервис», нельзя. Вычленить долю загрязнения именного этого предприятия сложно, но свою долю оно внесло. Скважины, которые находятся на этом месторождении, длительное время принадлежали Минимуществу. Охрана была очень условная, многие скважины были непонятно кем вскрыты, было хищение нефти. Говорить об экологическом бедствии стали только сейчас, потому что столкнулись интересы на право пользования этим месторождением", – рассказал собеседник.

  • Ранее Кавказ.Реалии писали, что экс-министру природных ресурсов Северной Осетии продлили срок в СИЗО. Мамиева задержали 28 мая за "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".
  • Причиной ареста Мамиева стал госконтракт на сумму 406 млн рублей по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду Унальского хвостохранилища ("радиоактивного" озера в горном районе Северной Осетии).

XS
SM
MD
LG