Ссылки для упрощенного доступа

Журналист из Краснодара заявил об избиении в полиции


Журналист агентства CBS Media Владислав Крамской заявил, что вчера вечером в Краснодаре был избит сотрудниками полиции за то, что попросил их представиться в ответ на требование предъявить документы. На него составили протокол за неповиновение полиции.

По словам Крамского, когда полицейские отказались назваться, он попытался позвонить в дежурную часть, и в это время на него напал один из полицейских. "Он душил меня рукой, я начал терять сознание. Подошел другой полицейский и стал избивать руками. Они спросили, кто я такой, чтобы требовать у них документы. Уже в машине я представился журналистом, мне сказали, что они не любят журналистов. Потом отвезли в отдел полиции, где я провел в ночь. Они угрожали мне и моей семье, если я расскажу о произошедшем, на меня направляли оружие", – рассказал Крамской изданию "Юга.ру". Журналист добавил, что у него "разбита губа, тяжело глотать, болит голова и опухает щека, нет половины зуба". Он обратился в больницу, чтобы "снять" побои.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Однако протокол по административной статье о неповиновении законным требованиям полиции составили на самого Крамского. Материал передан в суд, заседание назначено на завтра. После того, как к случившемуся с журналистом было привлечено внимание общественности, пресс-служба краевого управления МВД сообщила, что руководством… назначено проведение проверки, направленной на установление всех обстоятельств произошедшего".

  • В сентябре прошлого года мужчина, задержанный за мелкое хулиганство и вскоре отпущенный, заявил об избиении в полиции в Краснодаре. Два дня спустя его задержали повторно, а через несколько часов нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции. Он умер в вызванной машине скорой помощи, причиной смерти медики назвали травму сеоезенки.
  • В июне прошлого года Комитет против пыток добился отмены повторного отказа в возбуждении уголовного дела по факту избиения полицейскими в Краснодаре местного жителя, которого они вынуждали сознаться в совершении кражи.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG