Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Сочи оштрафовали за прогулку рядом с местом сбора подписей против QR-кодов


Лазаревский районный суд, Сочи
Лазаревский районный суд, Сочи

Сочинец Александр Шуков обратился в прокуратуру с заявлением о проверке действия сотрудников полиции, составивших на него протокол по административной статье за организацию несанкционированного публичного мероприятия. На основании этого протокола Лазаревский райсуд оштрафовал Шукова на 25 тысяч рублей. Однако, утверждает заявитель, он всего лишь прогуливался с семьей вблизи места, где противники QR-кодов собирали подписи за их отмену.

Александр Шуков и его жена рассказали изданию "Кавказский узел" (российскими властями издание признано СМИ – иностранным агентом; "Кавказский узел" с этим не согласен. – Прим. ред.), что, увидев сбор подписей, проходивший 6 ноября на площади у Центра национальных культур, подошли поинтересоваться происходящим. Жена Шукова поставила свою подпись под обращением, он сам – нет.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

К Александру подошли сотрудники полиции, задержали, утверждая, что это он организовал сбор подписей и "собрал толпу", и доставили в отделение, где он был вынужден подписать предупреждение о недопустимости проведения несанкционированных акций. Однако вскоре его вызвали в полицию и составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП, который и лег в основу решения суда о штрафе. Шуков подал на это решение апелляционную жалобу.

  • На прошлой неделе Лазаревский райсуд оштрафовал на 25 тысяч рублей активистку Анну Привалову, которая 6 ноября в Сочи собирала подписи против QR-кодов.
  • Также на прошлой неделе протокол за нарушение порядка проведения публичных мероприятий составили на активиста Владислава Жиронкина, проводившего сбор подписей в офисе КПРФ в Адлере; несколько дней спустя этот протокол был аннулирован.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG