Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Дагестана осудили на пять с половиной лет за участие в террористическом сообществе в колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к пяти с половиной годам колонии особого режима уроженца Кизлярского района Дагестана Роберта Эмиргамзаева, признав его виновным в участии в террористическом сообществе в калмыцкой колонии ИК-2, сообщает "Интерфакс".

По версии следствия, Эмиргамзаев вступил в сообщество в 2013 году, отбывая наказание в колонии в поселке Яшкуль Яшкульского района Калмыкии. Оно было организовано уроженцем Дагестана Шахбаном Гасановым, отбывавшим наказание там же за незаконный оборот оружия. Впоследствии в это сообщество вошли более 100 заключенных.

По факту его деятельности на территории колонии уголовные дела возбуждены против более 40 человек.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В 2020 году в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Бурятии были задержаны пять подозреваемых в участии в сообществе "Джамаат".
  • Ранее на территории Дагестана, Краснодарского края и Волгоградской области были задержаны ещё пять человек из группы Гасанова.
  • Должностные лица калмыцкой ИК-2 не раз привлекались к ответственности за совершение преступлений. Так, например, два года назад замначальника колонии подозревался во взяточничестве.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG