Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Краснодара оштрафовали за рукоделие с "розой ветров" 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал местную жительницу Наталью Пашенко за рукоделия с символикой "розы ветров" – узора, также используемого в криминальной субкультуре для обозначения "воров в законе". Фотографии своих работ подсудимая опубликовала на сайте "Ярмарка мастеров".

По мнению силовиков, изделия, которые Пашенко хотела продать, имели символику запрещенной в России экстремистской организации "Арестантское уголовное единство". Следователи заказали экспертизу - она подтвердила, что продукция "используется в качестве официальной символики и в атрибутике международного движения последователей криминальной субкультуры".

В суде жительница Краснодара признала вину в публичной демонстрации запрещенной символики. Ее оштрафовали на две тысячи рублей и изъяли сам предмет рукоделия.

Символ "Роза ветров", также называемый "морской розой" и "розой румбов" – графическое изображение звезды, встречающееся на картах со времен средневековья. Со временем это изображение перешло в криминальную культуру от моряков. При этом символ широко представлен на гербах и флагах многих российских населенных пунктов – к примеру, Кропоткинского муниципального образования Иркутской области, села Находка Тазовского района, Юго-Камского сельского поселения в Пермском крае и символике управления вневедомственной охраны Минтранса России.

  • Движение "Арестантское уголовное единство" было признано экстремистским и запрещено в России в августе 2020 года. Участники сообщества популяризуют уголовный образ жизни, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных схем поведения в повседневной жизни, решили власти.
  • Суд в Адыгее признал местного жителя Ахмеда Шхабацева виновным в публичной демонстрации экстремистской символики в соцсетях – речь идет о символах запрещенного в России криминального движения АУЕ и фотографии вора в законе. Согласно материалам дела, в профиле "Ахмед Шхабацев" в социальной сети "ВКонтакте" были размещены картинки и фото, "используемые сторонниками международного общественного движения "Арестантское уголовное единство", в том числе изображения с надписью и символикой криминального авторитета и вора в законе, бывшего лидера преступной группировки". Правонарушение выявили сотрудники управления ФСБ по Адыгее. Обвиняемого приговорили к штрафу в две тысячи рублей.
  • После скандала с уголовным делом в отношении мэра Краснодара Андрея Алексеенко СМИ и телеграм-каналы обратили внимание на его семью. На странице в социальной сети, предположительно, сына Алексеенко Игоря обнаружены фото с криминальными подписями.
XS
SM
MD
LG