Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Дагестана оштрафовали за изображение флага ИГИЛ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сулейман-Стальский районный суд Дагестана признал местную жительницу Марию Тарикулиеву виновной в публичном демонстрировании экстремистской символики. Поводом стала опубликованная в инстаграм аватарка (изображения профиля) с флагом запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Как установил суд, жительница Дагестана разместила в сети "фотоизображение черного флага с арабскими символиками идентичного флага международной террористической организации "Исламское государство", т.е. осуществила публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций".

Правонарушение в ходе мониторинга социальных сетей выявили сотрудники МВД. Сама привлекаемая к административной ответственности признала вину, пояснила, что не знала о запрете на эту символику.

Санкции административной статьи предусматривают штраф от одной до трех тысяч рублей или до 15 суток ареста. Федеральный судья Сулейман-Стальского районного суда Майина Тагирова приговорила Марию Тарикулиеву к штрафу в две тысячи.

Флаг международной террористической организации "Исламское государство" содержит стилизованную надпись на арабском языке – шахаду (краткое изложение основы ислама – Прим.ред.) на черном фоне и круг неправильной формы с надписью, символизирующий личную печать пророка Мухаммада. Данные символы почитаемы среди мусульман и достаточно распространены без какой-либо связи с боевиками ИГИЛ и встречаются на флагах нескольких стран.

  • Кизилюртовский районный суд Дагестана признал местного жителя Халида Абдурашидова виновным в публичной демонстрации экстремистской символики из-за публикации в социальной сети символов "Исламского государства" и "Имарата Кавказ". Обе организации в России признаны террористическими и запрещены.
  • Городской суд Майкопа признал предпринимателя Бориса Джамбулова виновным в распространении экстремистских материалов за опубликованной в социальной сети логотип "Хизб ут-Тахрир аль-Ислам" (организация в России признана террористической), приговорив к штрафу в две тысячи рублей.
XS
SM
MD
LG