Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Адыгеи осудили по обвинению в "фейках" об армии и в участии в "Правом секторе"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Майкопский районный суд в Адыгее признал жительницу поселка Тульского Викторию Гончарову виновной в участии в украинском националистическом движении "Правый сектор" и в распространении "фейков" о российской армии и приговорил ее к шести с половиной годам лишения свободы.

Также Гончаровой установлен запрет заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сроком на три года, сообщает пресс-служба суда. По версии обвинения, Гончарова, "являясь сторонником националистической идеологии и активно интересуясь событиями, происходящими на территории Республики Крым и Украины, находясь по месту своего проживания, начала принимать участие в деятельности" "Правого сектора".

В чем, по мнению суда, состояло это "активное участие", а также какие "фейки" об армии предположительно распространяла Гончарова, не сообщается.

После задержания 52-летней Гончаровой в июне прошлого года издание Regnum со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ писало, что она якобы демонстрировала в социальных сетях символику объявленных в России экстремистскими организаций "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО)" и "Тризуб им. Степана Бандеры" и "рекламировала" их среди своих знакомых.

По данным одного из промилитаристских телеграм-каналов, на который ссылается "Медиазона", в шапке профиля Гончаровой в фейсбуке было изображение украинского флага и флага "Правого сектора".

  • В мае Верховный суд Адыгеи утвердил решение, которое в марте вынесли против местного жителя Игоря Короткова. Его оштрафовали на 800 тысяч рублей, обвинив в распространении "фейков" про российскую армию из-за репоста видео "Навальный. LIVE".
  • В сентябре городской суд Майкопа приговорил местную жительницу Елену Сумину за "фейки" про российскую армию к штрафу в 209 811 рублей 36 копеек – это ее годовой доход в виде пенсии. Сумина признала вину и ходатайствовала о досудебном соглашении, то есть о рассмотрении дела без доказывания вины в суде.
  • В марте прошлого года в Адыгее завели уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации в отношении 27-летнего жителя, отбывающего наказание за незаконный оборот оружия и патронов. По версии следствия, обвиняемый вступил в "Правый сектор".
  • В августе дело завели на еще одного заключенного в Адыгее – по версии следствия, он, находясь в колонии, якобы связался с украинскими военными, пообещавшими ему крупное денежное вознаграждение за участие в войне на стороне Украины.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG