Ссылки для упрощенного доступа

На осужденного из Адыгеи завели дело за вербовку в "Правый сектор" 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Адыгее завели уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации в отношении 27-летнего жителя, отбывающего наказание за незаконный оборот оружия и патронов. По версии следствия, обвиняемый состоял в признанной в России экстремистской организации украинских националистов "Правый сектор".

В январе 2018 года житель Адыгеи был задержан сотрудниками ФСБ, в декабре того же года получил реальный срок по обвинению в хранении оружия и боеприпасов.

"По месту отбывания наказания в Исправительном центре №1 по республике Адыгея подозреваемый продолжил свое участие в деятельности "Правого сектора" и осуществлял поиск единомышленников из числа осужденных в целях их дальнейшего склонения, вербовки или вовлечения в деятельность запрещенной организации", - сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Адыгее.

По данным источника Кавказ.Реалии, речь идет о переехавшим в Адыгею уроженце Крыма. Его имя не раскрывается.

По мнению руководителя экспертной группы "Сова", доктора политических наук профессора Михаила Саввы, открываемые сейчас дела за участие в "Правом секторе" - это элемент пропагандистской стратегии. На Юге России никакой сети "Правого сектора" никогда не было и нет сейчас, заявил эксперт в разговоре с Кавказ.Реалии.

"Все российские СМИ и чиновники говорят, что в Украине им противостоят не вооруженные силы Украины, не украинцы, а так называемые "украинские националисты". Кроме "Правого сектора" и батальона "Азов" российские пропагандисты никого не знают, поэтому они используют эти узнаваемые бренды, о которых восемь лет чуть ли не в ежедневном режиме рассказывало российское телевидение", - отмечает Савва.

Это не первый случай, когда силовики Адыгеи "выявили" вербовщика "Правого сектора". В январе 2021 года УФСБ отчиталось, что отбывающий наказание за разбой один из осужденных вербовал сокамерников – крымских татар - вступить в "Правый сектор", предлагая им затем выехать в Украину и там участвовать в боевых действиях на Донбассе, и распространял в колонии националистические печатные материалы. В итоге Теучежский районный суд Адыгеи приговорил его к девяти с половиной годам колонии.

  • Житель Ставропольского края Александр Атаманов был арестован в марте 2019 года. По версии следствия, он раздавал листовки с призывом вступить в запрещенный "Правый сектор", а при задержании в его кармане обнаружили марихуану. Пятигорский городской суд приговорил обвиняемого к пяти годам колонии, апелляционная инстанция снизила срок на несколько месяцев. Сам Атаманов настаивает, что листовки и наркотики ему подбросили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Ставропольского края. Сам осужденный в Украине никогда не был, родственников и друзей у него там нет, а о "Правом секторе" слышал только в новостях.
  • В суд передано уголовное дело об участии в экстремистской деятельности, фигурантами которого стали Вадим Карташов и Олег Хараим. По версии следствия они состояли в украинской националистической организации "Правый сектор".
  • Изначально "Правый сектор" был неформальным объединением ряда украинских организаций, он образовался в ходе протестных акций в Украине и заявил о себе 20 января 2014 года, взяв на себя ответственность за столкновение с правоохранителями в Киеве после принятия парламентом т.н. "диктаторских законов" 16 января, писали Крым.Реалии.
XS
SM
MD
LG