Ссылки для упрощенного доступа

Житель Ростовской области заявил о незаконном задержании и насилии со стороны сотрудников ФСБ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Военный следственный отдел Следкома России отказал ростовчанину Юрию Гукову в возбуждении уголовного дела в отношении 16 сотрудников пограничного управления ФСБ по Ростовской области, которых он обвинил в превышении полномочий с применением насилия. Заявитель оспорил отказ в гарнизонном и окружном судах.

Из материалов доследственной проверки следует, что силовики задержали восемь человек в приграничной зоне. Сами задержанные заявляют, что сразу предоставили сотрудникам пограничного управления ФСБ документы, на заседании Неклиновского районного суда это также подтвердил начальник пограничной заставы. Однако к ним применили физическую силу и спецсредства в виде наручников, экспертиза зафиксировала на руках Гукова соответствующие ссадины. За что именно задержали Гукова, не сообщается.

"В противном случае (если бы документы не были предъявлены сразу и отсутствовала необходимость применения силы - Прим.) сотрудники пограничной службы не смогли бы установить личность Гукова и иных лиц, так как из объяснений последних следует, что после задержания они отказывались давать какие-либо объяснения", - говорится в заявлении.

Следователь военного следственного управления, опросив силовиков, пришел к выводу, что сотрудники пограничного управления ФСБ не применяли физическое, либо психологическое воздействие "безосновательно". Заявитель попытался оспорить это в Ростовском гарнизонном и Южном окружном судах, ссылаясь на то, что следователь вынес процессуальное решение на основании неполной проверки. Суды отказали в удовлетворении иска.

  • Сотрудника погрануправления ФСБ России по Ростовской области обвиняют в похищении, применении насилия и истязании задержанного. Уголовное дело возбуждено по двум фактам превышения служебных полномочий – подозреваемым по нему стал Евгений Галкин.
  • В сентябре 2022 года "Команда против пыток" опубликовала доклад о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.
  • В марте Европейский суд по правам человека коммуницировал 37 жалоб пострадавших от пыток россиян, 14 из них поданы жителями регионов юга России и Северного Кавказа.
  • Обвиняемый в терроризме за неудачную попытку поджога военкомата в Краснодаре Олег Важдаев заявил о данных под пытками показаниях об "украинских заказчиках" – его несколько раз ударили током через прикрепленные к голеням электроды. Важдаеву пришлось оговорить себя и выдать за посылку из Украины купленный в онлайн-магазине кулон.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG