Ссылки для упрощенного доступа

Житель Кубани арестован за антивоенный пикет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя Краснодарского края Дмитрия Кирикеева арестовали на четверо суток по обвинению в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия. Активист вышел на пикет против российского вторжения в Украину, где был задержан сотрудниками полиции.

Как рассказал Кавказ.Реалии соорганизатор проекта "Умное наблюдение" Алексей Мандригеля, информация об активисте и проведенном им пикете поступила от его товарищей. После пикета Кирикеева увезли отбывать административное наказание в спецприемник УВД города Лабинска – это порядка 200 километров от Краснодара.

По словам Мандригеля, люди выходят на антивоенные пикеты по собственной инициативе без какой-либо организации, "поэтому про многие пикеты активисты даже не знают и не могут организовать адвокатов для правовой помощи задержанным".

  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В частности, в Ростовской области за прошедшие пять дней было задержано не менее 16 человек, еще одна активистка получила штраф. Один из арестованных объявил голодовку.
  • Пришедшие к гранитными нишам в честь городов-героев Киев и Одесса жители Волгограда обнаружили, что возложенные за предыдущие несколько дней букеты исчезли. На месте дежурит полиция, переписывающая паспортные данные всех, кто возлагая цветы, чтит память погибших во время российского вторжения на территорию Украины.
XS
SM
MD
LG