Ссылки для упрощенного доступа

Житель Ингушетии обвиняется в похищении уроженца Северной Осетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Североосетинское управление Следственного комитета России предъявило обвинение 53-летнему жителю Ингушетии по статьям "Покушение на похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, из корыстных побуждений" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

По данным следствия, обвиняемый в сентябре этого года решил похитить жителя Северной Осетии с целью получения выкупа. В течение двух месяцев двое оперативных сотрудников встречались в качестве исполнителей преступления с обвиняемым, который рассказал им о своем плане и пообещал 10 тысяч долларов за похищение. Он передал им фотографию потерпевшего и две единицы огнестрельного оружия, чтобы использовать его при нападении.

После этого сотрудники оповестили потерпевшего о планах в его отношении и сфотографировали его со связанными руками.

"Убедившись в реализации похищения, обвиняемый передал сотрудникам правоохранительных органов 703 тыс. рублей, после чего был задержан. В результате злоумышленник не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от его воли обстоятельствам", – утверждает управление СК.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В сентябре этого года в селении Кантышево Назрановского района Ингушетии задержан 48-летний местный житель по фамилии Телигов, подозреваемый в попытке похищения человека 23 года назад. Все эти годы он скрывался от правоохранительных органов.
  • В июне 2021 года в ингушском селе Троицкое задержали 54-летнего местного жителя Юнуса Кациева, подозреваемого в похищении человека 23 года назад. По материалам уголовного дела, Кациев с подельниками похитил жителя Северной Осетии в апреле 1998 года, чтобы потребовать у его родственников выкуп в размере одного миллиона долларов. Получив часть суммы, члены бандгруппы освободили заложника.
  • В феврале 41-летний уроженец Владикавказа Магомед Оздоев был приговорен к семи годам колонии строгого режима за похищения людей 21-летней давности. Он также был осужден по статье о разбое с применением насилия и использовании заведомо поддельного паспорта. 20 лет он скрывался в Адыгее по подложным документам.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG