Ссылки для упрощенного доступа

Житель Дагестана получил 12 лет колонии по обвинению в подготовке теракта в Ставрополе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростове-на-Дону уроженец Дагестана Рамин Нурмагомедов приговорен к 12 годам колонии по обвинению в подготовке теракта в Ставрополе и участии в экстремистской группировке "Исламское государство". Южный окружной военный суд признал его виновным по статьям о теракте и организации террористической деятельности.

По версии следствия, в октябре 2021 года Нурмагомедов присягнул на верность руководителю ИГ. Тогда же он начал готовить взрыв на одном из объектов транспортной инфраструктуры Ставрополя, полагают силовики. Довести план до конца он не смог, так как был задержан, сообщает пресс-служба суда.

Первые три года срока Нурмагомедов будет отбывать в тюрьме, потом его переведут в исправительную колонию строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляции.

Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

  • 16 января Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жительницу Дагестана Зульмиру Магомедову виновной в участии деятельности террористической организации и в вербовке в террористическую организацию и приговорил ее к 12 годам лишения свободы.
  • В декабре уроженца Махачкалы Булата Гамзатова приговорили к 15,5 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в деятельности террористической организации.
  • В сентябре Верховный суд Чечни признал виновным жителя Гудермесского района Исмаила Усманова по статьям о хранении взрывчатых устройств и участии в незаконном вооруженном формировании. Суд первой инстанции назначил ему восемь лет и два месяца колонии строгого режима и штраф в 200 тысяч, апелляция снизила основной срок до пяти лет и десяти месяцев со штрафом в 50 тысяч.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG