Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Дагестана осудили на 12 лет за участие в "Исламском Государстве"


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жительницу Дагестана Зульмиру Магомедову виновной в участии деятельности террористической организации и в вербовке в террористическую организацию и приговорил ее к 12 годам лишения свободы.

По версии обвинения, в 2016 году Магомедова несколько месяцев провела в Сирии, где обслуживала боевиков террористического "Исламского Государства", в частности, помогала в приготовлении пищи и в лечении раненых. Также она, "обладая специальными познаниями в области экономики и бухгалтерии", "выполняла обязанности по сбору денежных средств", сообщается в официальном телеграм-канале суда.

По возвращении в Россию Магомедова предположительно продолжала поддерживать связь с участниками "Исламского Государства" и собирать для них денежные средства.

  • Ранее в январе сообщалось о возбужденном по обвинениям к причастности к "Исламскому Государству" многодетной жительницы Махачкалы. Согласно официальной версии, женщина отправилась в Сирию, попав под влияние мужа. Сторона защиты называет эти утверждения бездоказательными.
  • В ноябре 2022 года Советский районный суд Махачкалы признал местную жительницу Гогуш Абсаидову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании в структуре "Исламского Государства" на территории Сирии. За стирку белья и приготовление еды боевикам она получила шесть лет колонии.
  • Также в ноябре Верховный суд Дагестана утвердил обвинительный приговор Инге Мамедовой, признанной виновной в участии в "Исламском Государстве" в Сирии. Ее приговорили к восьми с половиной годам колонии, но наказание отложили до исполнения ее ребенку 14 лет.
  • Правозащитники ранее рассказали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG