Ссылки для упрощенного доступа

Жительница Дагестана получила шесть лет лишения свободы за стирку белья боевикам 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Советский районный суд Дагестана признал местную жительницу Гогуш Абсаидову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании в структуре запрещенной в России террористической организации ИГИЛ на территории Сирии.

Из материалов дела следует, что Абсаидова в 2014 году, "исповедуя нетрадиционное (радикальное) течение в религии ислам", вместе с мужем и сыном вылетела в Турцию, откуда тайно перешла границу с Сирией и вступила в входящий в структуру ИГИЛ катиб (вооруженную группу. - Прим.ред.) "Джамаат – Сабри".

В течение трех лет Абсаидова жила в Алеппо, готовила еду, стирала и чинила одежду боевикам, получая за это 100 американских долларов в месяц и еще 75 долларов на содержание ребенка.

Муж Абсаидовой участвовал в боевых действиях и вскоре погиб.

В октябре 2017 года Гогуш Абсаидова сдалась в плен курдам, ее с детьми водворили в лагерь для семей боевиков в местности Камышлы, а через год - в лагерь для беженцев "Аль-Холь". Весной 2021 года в депортационном центре Турции она заполнила документы на возвращение в Россию.

В суде Абсаидова признала свою вину. Ей грозило до пятнадцати лет лишения свободы, но суд приговорил ее к шести годам колонии общего режима. Исполнение наказания отложено до достижения сыном осужденной 14-летнего возраста. Все это время ей запрещено выезжать из своего района, менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где она должна ежемесячно отмечаться.

  • Правозащитники ранее рассказали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.
  • Верховный суд Дагестана утвердил обвинительный приговор Хивского районного суда Инге Мамедовой, признанной виновной в участии в незаконном вооруженном формировании. Ее приговорили к восьми с половиной годам колонии, но наказание отложили до исполнения ее ребенку 14 лет.
  • Верховный суд Чечни признал виновным жителя Гудермесского района Исмаила Усманова по статьям о хранении взрывчатых устройств и участии в незаконном вооруженном формировании. Суд первой инстанции назначил ему восемь лет и два месяца колонии строгого режима и штраф в 200 тысяч, апелляция снизила основной срок до пяти лет и десяти месяцев со штрафом в 50 тысяч.
  • В Дагестане подростка подозревают в содействии террористам – защита заявляет о недоказанности обвинения. Несовершеннолетний Абдурахман Абдурахманов находится под арестом, санкция вменяемой ему статьи предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG