Ссылки для упрощенного доступа

Житель Дагестана осужден из-за знакомого, который якобы собирался примкнуть к боевикам


Наручники в суде, иллюстративное фото
Наручники в суде, иллюстративное фото

Кировский районный суд Махачкалы назначил местному жителю Курбану Ильясову полгода условного лишения свободы, признав его виновным в недоносительстве.

Из материалов дела следует, что Ильясов узнал о планах знакомого вступить в ряды международной террористической организации "Исламское государство" "для возрождения и расширения ее влияния и создания "исламского халифата" на территории Республики Дагестан", при этом не сообщил об этом в полицию.

В суде житель Махачкалы полностью признал вину, ходатайствовал о досудебном соглашении и отказе от судебного разбирательства. Суд учел личность Курбана Ильясова, ранее судимого за кражи.

Санкции вменяемой ему статьи предусматривали штраф до 100 тысяч или до года лишения свободы. В итоге подсудимый приговорен к полугоду условного лишения свободы.

  • Уголовное дело обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) жителя Дагестана Магомеда Османгаджиева возвращено на новое рассмотрение в Ботлихский районный суд. Перед этим оно побывало в Верховном суде Дагестана, вынесшего оправдательный приговор, а также в Пятом кассационном суде в Пятигорске.
  • Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Хасавюртовского городского суда республики в отношении Ханумкыз Кулибековой, признанной виновной в участии в террористической организации. По версии следствия и суда, она находилась в рядах запрещенной террористической организации ИГИЛ. Осужденная и ее защита вину отрицают.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG