Ссылки для упрощенного доступа

Житель Чечни заявил о подделке сертификата на компенсацию за разрушенный после землетрясения дом 


Чечня
Чечня

Пятый кассационный суд в Пятигорске рассмотрел иск жителя Чечни Муслима Исмаилова, который несколько лет добивается от властей компенсации за разрушенный землетрясением дом. Истец неоднократно проходил несколько судебных инстанций вплоть до Верховного суда России в попытках добиться выдачи жилищного сертификата.

Как следует из иска, во время землетрясения в Чечне в октябре 2008 года дом Исмаилова, в котором он проживал порядка 40 лет, был признан непригодным для проживания и впоследствии демонтирован. Исмаилова включили в постановление правительства на получение государственных жилищных сертификатов. Несмотря на неоднократные обращения истца в администрацию района, государственный жилищный сертификат ему не выдали без объяснения причин.

Спустя несколько лет устроившийся на работу в администрацию Гудермесского района брат истца нашел документы о якобы выдаче жилищного сертификата, который не был обналичен и впоследствии аннулировался. При этом истец заявляет, что никакого жилищного сертификата не получал, экспертиза установила – подпись о получении сертификата выполнена другим лицом.

Решением Гудермесского городского суда в ноябре 2019 года исковые требования были удовлетворены. Верховный суд Чечни в ноябре 2020 года отменил это решение, а в июне 2021 года Пятый кассационный суд направил дело на новое рассмотрение. В октябре 2021 года определением Верховного суда России Исмаилову было отказано в передаче кассационной жалобы, в марте 2022 года Верховный суд Чечни вновь пересмотрел решение.

В итоге суд в Пятигорске оставил без изменение решение Верховного суда - он отказал в удовлетворении кассационной жалобы.

11 октября 2008 года произошло землетрясение магнитудой 5,8 по шкале Рихтера, эпицентр находился в Чечне. В результате погибли не менее 12 человек, пострадали свыше 116 человек. В разных районах Чечни произошли частичные разрушения домов - наиболее сильные в Курчалоевском районе и в Гудермесе. Частичные разрушения зафиксированы в Шалинском, Гудермесском районах, Аргуне и Грозном.

  • Верховный суд Чечни лишил назначенных компенсаций семьи убитых федералами Асланбека Кукаева и Росланбека Дамаева. В 2019 году Ленинский суд Грозного постановил выплатить трем родственникам по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда. В ноябре 2000 года в ходе "зачистки" федеральные войска похитили около центрального рынка Грозного 24-летних Кукаева и Дамаева - они пропали без вести. В апреле 2001 года тела были обнаружены в подвале Грозненского педагогического колледжа. Прокуратура возбудила уголовное дело о похищении. На момент первого рассмотрения иска оно находилось в рассмотрении в отделе по особо важным делам следственного управления СКР по Чечне.
  • Бывший президент адвокатской палаты Чечни Айнди Бетризов обратился в суд из-за незаконного уголовного преследования - он потребовал взыскать с министерства финансов 3 млн рублей, суд снизил это требование в 150 раз.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG